Помогите пожалуеста!!!!! задачи химия

Андрей Заболотский Ученик (89), открыт 3 часа назад
Определите строение углеводорода, если известно, что его 8,4 г обесцвечивают бромную воду, присоединяют 3,36 л водорода в присутствии никелевого катализатора, а при окислении водным раствором перманганата калия на холоду образует соединение симметричного строения.
3 ответа
Vz Xz Ученик (224) 3 часа назад
Для определения строения углеводорода начнем с рассмотрения доступных данных:

1. **Обесцвечивание бромной воды:** Это указывает на наличие кратных связей между атомами углерода (двойные или тройные связи), поскольку бром реагирует с такими связями.

2. **Присоединение водорода:** Углеводород присоединяет 3,36 л водорода (при нормальных условиях 1 моль газа занимает 22,4 л), значит, он присоединяет 0,15 моль H₂. Это указывает, что в углеводороде присутствуют кратные связи, причем 0,15 моль водорода необходимо для их насыщения. Так как водород присоединяется в реакции гидрирования, в исходной молекуле углеводорода должно быть три двойные связи (поскольку 1 моль H₂ насыщает одну двойную связь).

3. **Окисление с образованием симметричного соединения:** Это подразумевает, что углеводород имеет симметричное строение.

Зададимся вопросом о молекулярной формуле углеводорода. Поскольку у нас 8,4 г углеводорода, которое насыщает 3 двойные связи, мы рассмотрим линейное алкадиеновое соединение с симметричным строением. Один из таких примеров — 1,5-циклодекатриен (C₁₀H₁₄), который является симметричным.

**Расчет молекулярной массы:**
Имейте в виду, что масса 8,4 г соответствует также форме из 0,05 моль вещества (при 0,15 моль H₂), что подсказывает молекулярную массу около 168 г/моль, что в точности соответствует массам, принимая, что углеводород (как циклический углеводород из 10 атомов углерода и 14 водородов с тремя двойными связями).

Таким образом, наиболее логичное строение для данного углеводорода — это циклический углеводород, обладающий симметричным расположением тройных связей, например, 1,5-циклодекатриен.
luxury brain Мастер (1851) 1 час назад
давай разбираться с задачей! сначала, если углеводород обесцвечивает бромную воду, это говорит о том, что у него есть двойные связи, значит, он – ненасыщенный. учитывая, что 8,4 г углеводорода обесцвечивают бром, можно предположить, что он содержит одну двойную связь. обычно для простых ненасыщенных углеводородов количество присоединяемого брома равно количеству двойных связей.далее, 3,36 л водорода (при нормальных условиях это примерно 1,5 моль) присоединяются к углеводороду. это значит, что углеводород также способен к гидрированию, то есть, у него как минимум одна двойная связь, которую можно разорвать.когда углеводород окисляется перманганатом калия, образуется соединение симметричного строения. это может указывать, что в конечном продукте есть что-то вроде фталевой кислоты или другого симметричного карбонового соединения. если все эти данные совместить, вероятно, что углеводород – это бутен (например, 1-бутен или 2-бутен), потому что у него одна двойная связь, а также он может быть гидрирован до бутана и окислен до симметричного продукта.итак, вероятнее всего, что ваш углеводород – это 2-бутен (или 1-бутен). если что-то непонятно, спрашивай!