Нужно написать сочинение на 2,5 листа по теме «Чацкий и Репетилов: герой-резонер и герой-пародия».

uwu Ученик (95), открыт 1 неделю назад
Какой примерно объем текста получится в тетради?
Стоит что-то добавить или убрать?

«Участь умных людей, мой милый, — писал Грибоедов Бегичеву, — большую часть жизни проводить с дураками, а какая их бездна у нас!» В комедии «Горе от ума» показано столкновение «века нынешнего» и «века минувшего». Это произведение отразило не только быт и нравы Москвы времён Грибоедова, но и движение передовой дворянской мысли.

В образе Чацкого воплощена идея активного творческого разума и свободного человеческого чувства. Вольнолюбие Чацкого формировалось в тех же условиях, что и у декабристов. После долгого отсутствия Чацкий возвращается в Москву и приезжает в дом Фамусова. Он обнаруживает, что всё и все здесь изменилось, в том числе и он сам.

Чацкий — умный и образованный, умеющий любить, остроумный и красноречивый, честный и деятельный. Он попадает в «фамусовское общество», где царят чинопочитание, карьеризм, лесть, глупость, пустозвонство, чванство. Чацкий не захотел подчиняться законам этого общества и поплатился за это. Его объявили сумасшедшим.

Но Чацкий — сильная личность. Он — «человек действия», и только такой человек может стать настоящим победителем, даже если он один «в поле воин». Да, фамусовское общество боится Чацкого, ведь он ворвался в их тишину, как вихрь. Бурной радостью, громким и неудержимым смехом, пылким негодованием он нарушил их существование.

И хотя сейчас Чацкий бессилен, но верится, что его время наступит. Мы воспринимаем Чацкого как героя, несмотря на то, что он покидает и дом Фамусова, и Москву.
0 ответов