Помогите понять по учебному материалу почему cos(2wt-a)=0. Физика, средняя мощность переменного тока.

Я только спросить Знаток (466), открыт 2 дня назад
Формула 6, в месте, где преобразовали произведение sin(x)sin(y)
Материал есть по ссылке
https://ege-study.ru/ru/ege/materialy/fizika/moshhnost-peremennogo-toka/?utm_num_popup=2

Даже предположить не могу почему (2wt-a) равно π/2, ведь как раз в этой точке косинус равен 0.
Почему именно π/2, ведь (wt) и (a) могут быть абсолютно любыми углами, и оказывается по какой-то "магии" 2wt-a всегда равно одному и тому же значению.
Я в тупике, не знаю, должен ли понять почему равно нулю или же это предлагается принять как данность.
В "переменном токе 2" был рассмотрен колебательный контур RLC, в котором сдвиг фащ напряжения источника и тока в контуре равен (a), а в этом параграфе тоже такой контур, но со свободным количеством компонентов.
1 ответ
Amaxar 777 Высший разум (136398) 2 дня назад
Вообще, в тексте это написано, между формулой (6) и (7).. Выражение с вашим косинусом - это "мгновенная мощность". А под просто "мощностью" при периодическом токе имеют ввиду мощность, среднюю по периоду. Если вы синус или косинус усредните по периоду, вы получите 0.
Я только спроситьЗнаток (466) 2 дня назад
но в средних значениях конденсатора и катушки фигурирует синус.
Я только спросить Знаток (466) Я только спросить, причем почему тогда cos(a) не оборачивается в 0