Логическая задача олимпиада

- Ученик (80), открыт 1 неделю назад
Решите логическую задачу
Перед вами 3 коробки:большая,средняя и маленькая.В одной коробке сидит кот.На каждой коробке есть надпись: 1)кот в этой коробке
2)кот не в этой коробке
3)Кот не в большой коробке.
Как минимум на двух коробках эти надписи ложные.Какую коробку нужно открыть ,чтобы выпустить кота?Ответ обоснуйте
2 ответа
м т Мыслитель (7049) 1 неделю назад
Первая коробка гласит, что кот находится внутри нее. Вторая коробка утверждает, что кота нет в ней. Третья говорит, что кот не в большой коробке. Согласно условию задачи, как минимум две из этих надписей ложные. Если представить, что надпись на первой коробке правдива, то кот должен находиться в первой коробке. Однако это противоречит второй надписи, которая тоже должна была бы быть ложной, поскольку кот был бы одновременно и в первой, и во второй коробке, что невозможно. Следовательно, надпись на первой коробке ложная, и кот не может быть в первой коробке.

Если допустить, что надпись на второй коробке правдива и кота действительно нет в ней, то надпись на первой коробке становится ложной, и кот не находится в первой коробке. Теперь остается только третья коробка. Если надпись на третьей коробке ложная, это означает, что кот как раз находится в большой коробке.

Значит, кот сидит в большой коробке, и открыть нужно ее.