Горе от ума
помогите пожалуйста!! нужно найти цитаты фамусова и чацкого. об отношении к к службе, идеалы, нравы высшего общества, только из 2 явления 2 явление
В комедии "Горе от ума" А.С.Грибоедова второй действие начинается с разговора Фамусова со слугой (записи в календаре-ежедневнике), затем появляется Чацкий и в диалоге с Фамусовым высказывает свои "суждения" о службе, о нравах высшего общества, о своих идеалах и целях в жизни. Фамусов: "...Сказал бы я, во-первых: не блажи, Именьем, брат, не управляй оплошно, А, главное, поди-тка послужи!"
Чацкий: "Служить бы рад, прислуживаться тошно".
Этот ответ свидетельствует, что Чацкий не карьерист, как Молчалин или Скалозуб, он не гонится за чинами и не намерен угождать тем, кто раздаёт эти чины. Далее Фамусов вспоминает о "днях минувших" и своего покойного дядю, Максима Петровича, который "не то на серебре,
На золоте едал; сто человек к услугам;
Весь в орденах; езжал-то вечно цугом;
Век при дворе, да при каком дворе!
Тогда не то, что ныне,
При государыне служил Екатерине.
А в те поры все важны! в сорок пуд...
Раскланяйся - тупеем * не кивнут.
Вельможа в случае * - тем паче,
Не как другой, и пил и ел иначе...", однако и он "сгибался вперегиб", когда угодничал пред высочайшею особой, государыней Екатериной. Таков был "век минувший", таковы были его нравы, неписанные законы света, по которым жили все "чиновные и должностные". И этот век "покорности и страха" обличает Чацкий: "Как тот и славился, чья чаще гнулась шея;
Как не в войне, а в мире брали лбом,
Стучали об пол не жалея!
Кому нужда: тем спесь, лежи они в пыли,
А тем, кто выше, лесть, как кружево, плели.
Прямой был век покорности и страха,
Все под личиною усердия к царю..."

Источник: http://griboedov.lit-info.ru/griboedov/dramaturgiya/gore-ot-uma/gore-ot-uma-2.htm
открой второе явление, прочитай и выпиши цитаты.
Как мне нравится эта пьеса!!!
радость от бездарности
В гугле забанили?