Научиться рисовать просто: не выпускай карандаш из рук 2-3 месяца, рисуй всё подряд и увидишь результат. Знакомый брал уроки, так художник-профессионал заставлял его 2 месяца круг рисовать одним движением. Только практика.
Nulla dies sine lineā. Ни дня без штриха; ни дня без строчки. Плиний Старший сообщает, что знаменитый древнегреческий живописец Апеллес (IV в. до н. э.) «имел обыкновение, как бы он ни был занят, ни одного дня не пропускать, не упражняясь в своем искусстве, проводя хоть одну черту...самый древний совет.
Без шуток и оскорблений!