Имею ли я право распоряжаться своей квартирой в 16 лет?

Даня'бля Кочевников Ученик (97), на голосовании 14 часов назад
Привет, мне 16 лет, у меня есть своя квартира, но у меня есть попечитель, который сдает эту квартиру, имею ли я право выгнать съемщиков и распоряжаться этой квартирой?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Александрович Просветленный (39463) 1 месяц назад
Нет, разве что если суд признает тебя полностью эмансипированным
Даня'бля КочевниковУченик (97) 1 месяц назад
могу ли я хотябы претендовать на деньги, которые они платят за квартиру, или всё идет попечителю?
kirill frolov Ученик (207) 1 месяц назад
нет.у тебя нету квартиры получается
Григорий Уткин Гуру (4335) 1 месяц назад
Пока нет совершеннолетия, распоряжаются твоим имуществом опекуны/попечители. Но можно через суд подать иск на эмансипацию. Эмансипация позволяет тебе получить права взрослого человека до достижения 18 лет, но для суда нужна большая причина, чтобы одобрить этот иск
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (164801) 1 месяц назад
После 18 лет имеешь все права.
Что касается денег за аренду квартиры, то можешь сообщить о данном факте в отдел опеки, они проведут проверку, насколько законно опекун распоряжается имуществом подопечного и не посягает ли на полученные от использования имущества деньги.
anaida Искусственный Интеллект (267717) 1 месяц назад
нет
до 18 лет распоряжается опекун
можешь сходить в опеку и настучать на опекуна
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272292) 1 месяц назад
только если будет проведена процедура эмансипации