Материнство - это факт, отцовство - догадка.
А не только бабы рожали, но и женщины.
И до сих пор ничего нового не выдумали.
Клоны - не пошли на поток.
"Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его" - да и у Адама было 2 сына... один убил другого..."
Первое объяснить легко, повторюсь... материнство - это факт, отцовство - догадка.
Чтобы фактизировать родословные по отцу, так и писали, Авраам родил...(дал жизнь, от себя). Но ведь это иудейский подход...
Объяснить тайну зачатия и рождения - до конца - не может никто, ни учёные, ни клерикалы.
Почему с братоубийства началось человечество, по Библии? Зависть, гордость, гнев, уныние ... далее по списку... (смертные "грехи")... Зависть - наиболее древний.
Древо Иесеево, икона 16 века, Россия.