Именно поэтому Кришна-это изначальная личность Бога, а Господь Вишну является Его личной экспансией. Таковы реалии. Так?

Maxaratx Оракул (50972), закрыт 1 день назад
Господь Вишну относится к категории свамша, поскольку Своими достояниями Он почти равен Кришне. Кришна — это изначальная личность, а Господь Вишну является Его личной экспансией. Таково заключение ведических писаний».

Шри чайтанья-чаритамрита Мадхйа-лӣла̄ 20.315

https://vedabase.io/ru/library/cc/madhya/20/315/
Лучший ответ
DVslav Просветленный (21543) 2 дня назад
Люди почему-то созданы с двумя руками-ногами - «по образу и подобию» Кришны.)
V&SИскусственный Интеллект (220556) 11 часов назад
Обезьяны тоже с двумя руками и ногами.. и с разницей 2% ДНК :))))
Это ещё ничего не значит руки это символическое могущество и не более того.. вы ещё напишите что с флейтой рождены :)
DVslav Просветленный (21543) V&S, Вам нравятся существа с четырьмя руками? Мне не очень.)
Остальные ответы
Алмаз Исаев Мудрец (17115) 3 дня назад
Это индийский прикол. Вам, оно, надо?
А.П. Оракул (72560) 3 дня назад
Кришна служил 50 веков назад.
Геракл, Рама, Гермес жили примерно 80-100 веков назад.
Потоп был примерно 170 веков назад.
И в чем ПРИКОЛ?
Евгений Искусственный Интеллект (232292) 3 дня назад
ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАК
ты так же знаешь что ВИШНУ бывает в трёх экспансиях я помню только Гарбходакашайи остальных двух ты должен помнить
Кофа Йох Мастер (1817) 3 дня назад
Не так. Это ложь. А без пиара вашей секты к вам никто не идет?
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (101322) 3 дня назад
ЧЧ писали какие-то кришнаиты, поэтому не удивительно, что они возражают вишнуитам-как-они-есть. Проблема в том, что аргумента я здесь не вижу, только навешивание лапшы на уши прихожан. По каким критериям можно измерить богов Вишну и Кришну? Они же не могут выйти на ринг, чтобы найти победителя. У меня нет рулетки, которой я мог бы измерить равенство или неравенство божеств))
V&SИскусственный Интеллект (220556) 3 дня назад
Да изначальный значит имеет начало и конец :))))
Меня прёт от сравнение Бхагавана и разбор на запчасти :)))))
V&S Искусственный Интеллект (220556) 3 дня назад
Вишнуизме ортодоксально Нараяна источник всех своих аватар!

Чаще всего термин «аватара» ассоциируется с Вишну и его десятью основными аватарами. Из них наиболее популярны Кришна, Рама, Будда[8]. Список десяти аватар Вишну приводится в ряде Пуран. В «Бхагавата-пуране» содержится описание 22 основных аватар Вишну и утверждается, что аватар Вишну бесчисленное множество[9]. Аватары играют центральную роль в традиции вайшнавизма — преобладающем направлении индуизма. В большинстве традиций вайшнавизма изначальным источником всех аватар считается Вишну и Нараяна.

Исключение составляют такие кришнаитские традиции, как гаудия-вайшнавизм, Нимбарка-сампрадая и Валлабха-сампрадая, в которых источником аватар почитается Кришна.

? Можете процитировать описание Вайкунтхи где конкретно это упомянуто ...
Также о кришнолоке прошу конкретно описать где это написано?
Заранее спасибо!
MaxaratxОракул (50972) 3 дня назад
Всё самое сокровенное открывается в нужное время согласно времени места и обстоятельств.

Таков непостижимый план Бога для того чтобы привести свежесть и новизну в имперсональные догмы отклонившихся учений.

Именно поэтому ведического знания на ту или иную планету даётся ровно столько, сколько способны вместить, учитывая менталитет людей их разумность чистоту и т.д.

Вы вроде что-то знаете но не можете понять простой вещи.

Чем выше планета тем больше знаний вед открыто её обитателям ибо они более разумны имеют все сиддхи, что для них также просто как нам пройти в другую комнату и живут миллионы и миллиарды лет по земным меркам.
Это же естественно!!!
На Брахмалоке высшей планете материального мира ведические знания проявлены в наибольшей степени.

На планету земля
MaxaratxОракул (50972) 3 дня назад
спущено всего определённое количество стихов.
Сколько точно не помню нужно подымать источники.

Ваша иллюзия где вы утверждаете что на землю спущены все веды это то же самое что первоклашке сразу впарить тригонометрию, грудного ребёнка накормить грубой пищей, дистрофика заставить подымать штанту весом в 100 кг, или всех поголовно независимо от их уровня качеств и чистоты, обучить всем тайнам мироздания открыть все сиддхи и все тайные силы.

Такой подход противоречит самой вселенской гармонии и честно говоря меня удивляет ваше неразумие фанатизм и слепая вера в этом вопросе.
Ну почему вам нужно раскрывать глаза на такие очевидные вещи????

Я уже задал углубил вам несколько вопросов по этой теме недавно в других комментариях.
Вы отвечая на них уже стали в тех ваших комментариях
MaxaratxОракул (50972) 3 дня назад
противоречить своим же утверждениям двойственностью суждений.
Я не стал дальше вам вопросы задавать. ПОКА.
Скринить ответы ваши чтобы вас ткнуть неопровержимо показав ваши противоречия в написанном тоже не стал.
В данной ситуации в мои цели не входит желание самоутвердиться и победить вас в споре любой ценой припереть к стенке.
Всё постепенно произойдёт само собой.
Это очень общирная тема для прений очень глубокая и сакральная.

Очень много энергии нужно потратить, поднять очень много источников попросить даршан богов.

Да и ваш уровень не настолько самокритичен и трезв, чтобы оценить без предвзятости и самоанализа глубокие сакральные темы.
Поэтому время
MaxaratxОракул (50972) 3 дня назад
на вас особо тратить не охота.
Вы не видите всего того сакрального что Кришна открывает нам ибо не понимаете до конца что Санатана-Дхарма,-производная Бхакти.

Всё есть в книгах Шрилы Прабхупады.

Книги Шрилы Прабхупады неоличны от изначальной веданты и вечной Санатана-Дхармы.
В эту эпоху это то самое и есть!!!

Сами подымайте эти источники.
ЗДЕСЬ.
Благодарю за внимание.
V&S Искусственный Интеллект (220556) Maxaratx, видите .. что вы сделали я избрал новый путь.. я обещал что изыщу истину .. и вы сами этому поспособствовали... помните я вам писал последние распоследние китайское... не забывайте об этом....никогда ... если бы вы не хамили людям в комментариях я бы так и не узнал что вы за люди... и да люди так не поступают... не сочтите за укор .. это не укор это история....
Субэдэй Стантов Гуру (4369) 3 дня назад
Не знаю что у вас там, но ты главное плати деньги дальше
Aлександр Кононов Мастер (2175) 3 дня назад
Личность? А Вы знаете, как называется общество, через отношения в котором можно получить информацию об этих "личностях"?

Личность - это понятие которое не существует отдельно от общества.
А фотография Кришны существует? Покажите пожалуйста, страсть как хочется увидеть. А как переводится слово "кришна"?
luxury brain Гуру (3498) 3 дня назад
да, именно так. в ведической традиции кришна считается изначальной личностью бога, от которой происходят все остальные воплощения, такие как господь вишну. господь вишну — это его личная экспансия, и он очень близок к кришне, почти равный ему по своим свойствам. это довольно интересное различие, показывающее, как ведическая литература описывает иерархию божественных личностей. так что да, все это описано в священных текстах.
имя фамилия Оракул (73975) 2 дня назад
Знаешь что я понял за годы, то, что никто ничего не знает. И развивать тему богов - заранее проигрышное дело. Как только вижу очередного умника, утверждающего про бога, сразу закрываю тему. Ну, согласись, свидетелей-то нет. Есть только фантазёры, и те, кто в эту фантазию верит.
Это не отрицание бога, а то, что говорить о нём могут только те, кто его видел. Тесла, физик, он пытался понять бога, и даже установил, что бог - это свет. Возможно, он был близок к истине. Примерно то же самое утверждал психиатр Бехтерев.
Александр Сумин Гуру (3553) 2 дня назад
Где Бог, там не может быть реалий )
qubo Оракул (81254) 2 дня назад
Серьезные исследователи склонны видеть в Кришне - Всевышнего самоличным в наиболее полном проявлении. Так во всяком случае написано в исходниках.

Можно ли говорить об изначальном и об изначальности, когда речь идёт о бесконечном - решайте сами .

Имя Кришна - взято им по определённым причинам. Появление на Земле в человеческом облике произошло на рубеже эпох. И эпоха, которая наступала и которая наступила после ухода Кришны, считается темным веком Кали. А одно из значений имени Кришна - также темный.
Что как бэ символизирует )

Экспансии...зачем они вообще нужны?)
Вишну - наиболее близок по качествам ко Всевышнему из трёх основных ипостасей.
Но все равно Им не является на все сто)
Если хотите...
Пока Кришна был на Земле, Вишну все также продолжал исполнять свои вишнуитские функции во всех зависимых от него вселенных.
Александр Трофимов Высший разум (4805324) 2 дня назад
Совершенно с Вами согласен.
V&SИскусственный Интеллект (220556) 2 дня назад
Это не так всеволишь 3 сампрадаи считают так это не доказано по Шрути по смрите тоже Санатана Дхарма имеет различия и одно единство АУМ ТРИМУРТИ и т.д

Поздние тексты и реформы надо изучать и то там все без основательно это предание а не вечное чем Являются ВЕДЫ...вот так это выглядит ..

И ещё Бхагаван не зависит от форм нет изначального потому что нет начала и конца надеюсь вы это понимаете ...:))))
WDNH Мыслитель (9454) 2 дня назад
Меня просто поразила одна из скульптур Вишну в одном из древних храмов Камбоджи.. не оставляет и сейчас.. а такого сильного и суггестивного образа Кришны я не видел никогда..- а изображения его в виде большеокого флейтиста меня вообще не трогают ни на секунду. Как вот быть?
V&SИскусственный Интеллект (220556) 2 дня назад
Да и я там был и видел её вынесли из главного храмового комплекса а Шивалинганы тоже вынесли и будд поставили я их сильно поругал за не почтение к истории...
игорь ореховский Искусственный Интеллект (534625) 2 дня назад
Катабары барбарбею ,кунзал -именно поэтому это истинная молитва Кришне,и возражения не принимаются
Сергей Просветленный (21074) 2 дня назад
Да, ты прав. Ведические писания действительно описывают Кришну как изначальную личность Бога, а Господа Вишну как Его личную экспансию (свамшу). Кришна считается источником всех аватар и божественных проявлений, тогда как Вишну выполняет важную роль в поддержании и управлении вселенной. Это понимание основано на учениях, содержащихся в таких текстах, как Бхагавад-гита и Шримад Бхагаватам.
N.F.86 Просветленный (29397) 2 дня назад
В любом случае, всё это бог.