Кто-нибудь утеплял дом из бруса опилками и доской внахлёст (ёлочкой)?
Пришла в голову идея бюджетного утепления наружных стен брусового дома.
Доска любая, необрезная или обрезная.
Идея такая: на каркас из досок 200 мм прибить крафтовую бумагу, засыпать пространство опилками и потом сверху обшить доской внахлёст (ёлочкой).
Замечу, что опилки это именно опилки (материал, полученный от распиловки древесины), а не стружка и тем более не щепа. Именно мелкая фракция опилок дает наиболее эффективное утепление.
Что-то я не понял.
Сначала "дом из бруса", а потом какой-то каркас. По брусу чтоли ОБРЕШЁТКА из досок на ребро?
Нормальнвя идея.
Только есть опасность что крафтовая бумага будет задерживать внутри стены пар из дома. Лучше её не надо.
При теплопроводности опилок 0,06 вт/м/к стена из бруса на 150 и слое опилок 20 см будет иметь теплопотери = 0.21 Вт/м2/K (норма 0,24)
Абсолютная глупость
Должна быть идеальная древесина без следов древоточек. Но даже это не панацея от будущего заражения.
Далее - опилки сядут - верх будет пустой
Далее - это насекомые и грызуны.
Это минималка только из недостатков
В сухом месте, приняв меры и использовав методы защиты от воды - можно. Но необходимо досыпать утеплитель всё время. Оседает.
Мыши будут просто счастливы.
А опилки со временем осядут, и сверху образуется пустота.
Мой дед) это древний способ