Излучение Солнца отличается от излучения абсолютно черного тела. Определяемая полным потоком излучения эффективная температура Солнца равна 5 760℃, в то время как положение максимума излучения в спектре Солнца соответствует температуре, определенной по закону Вина, около 6 750℃.
Самой жаркой точкой на планете по некоторым данным являются пустыня Деште-Лут в Иране. В 2018 году здесь была зафиксирована самая высокая температура на Земле - +80,8℃. Это объясняется тем, что пустыня находится между горным массивом, который задерживает горячий воздух.
источник:
5 самых жарких мест на земле