Один из основных методов измерения температуры в космосе – инфракрасная спектроскопия. Все объекты, имеющие температуру выше абсолютного нуля, излучают инфракрасное излучение. Спектр этого излучения зависит от температуры объекта. Анализируя инфракрасное излучение, можно точно определить температуру звезд, планет и других космических объектов.
Радиометры – еще один инструмент для измерения температуры в космосе. Они измеряют уровень и спектр электромагнитного излучения объектов. Эта информация помогает определить температуру, основываясь на том, как различные материалы и элементы излучают энергию при разных температурах.
Криогенные термометры используются для измерения очень низких температур, например, в межзвездном пространстве или на поверхности удаленных космических тел. Они работают, измеряя изменение физических свойств материалов при низких температурах, например, изменение сопротивления.
Термопары
https://www.ferra.ru/news/v-rossii/v-rossii-razrabotali-gradusnik-dlya-izmereniya-temperatury-v-kosmose-19-10-2023.htm