Профессия морской капитан, капитан дальнего плавания - какой плавценз нужен, чтобы им стать?

James Auckland Мастер (2156), открыт 4 недели назад
Здравствуйте!
У нас в Казахстане есть вуз, где учат на судовождение (т.е. высшее, 5 лет).
В описании специальности есть информация, что можно работать вплоть до Первого помощника капитана, штурманом и т.д.

Скажите пожалуйста, если я захочу стать капитаном торгового флота и, например, водить суда под международными флагами (не обязательно же Кз, можно любые - хоть Панамы, хоть Либерии) - что дополнительно, помимо диплома вуза, нужно?
Плавстаж в роли Первого помощника?

А большой плавстаж требуется?

Спасибо за ответ!
0 ответов