Что чувствуют украинцы, понимающие, что им в любом случае придётся капитулировать?

Сейчас, или через год - неважно.

Какого это - испытывать когнитивный диссонанс от ощущения себя "расово великой нацией" над "второсортными" россиянами, как их учат по телевизору, и в это же время понимать неизбежность капитуляции перед этими россиянами и собственную "второсортность", по отношению к России?

Что за процессы происходят в сознании зомбированных людей, которые считали себя великими и вдруг из заставили понять, что они никакие не великие, а наоборот.

Растерянность, холод в груди, отчаяние?
Досада и ненависть к русским, которую скоро нельзя будет проявлять открыто, а надо будет заискивающе притворяться обычными людьми и жить как простые русские, простые румыны, простые татары и простые финно-угорцы (венгры)..?

Тревогу.

То же, что и в свое время афганцы?

С чего ты взял, что им в любом случае придется капитулировать? У них нет никаких оснований так считать. Да и у тебя не было бы - если бы ты получал хоть какую-то информацию, кроме вранья.

я им расскажу про таджиков -и вот здесь придётся другим капитулирвать

Большинство радуется. Только упоротые бандеровцы печалятся