Германия Кириц
Фонтан, установленный к 770-летию города Кириц. Фигуры основаны на легенде о Бассевицах, описанной Теодором Фонтане. Три женщины с чашами, из которых течет вода, изображают отважных женщин Кириц, которые вылили горячую кашу на голову барона–разбойника Бассевица, когда он вышел из подземного хода.
Сам Бассевиц изображен только с головой и плечами над землей.
Вокруг фонтана расположены три стелы с шестью рельефами, на которых изображены темы местной истории.
На фото в вопросе
Учитель ("Карл Дирке, 1842-1913") и ученики
Карл Дирке
(* 1842, Кириц +1913, Берлин)
- уроженец этого города,
один из самых известных.
Был учителем, школьным реформатором,
географом, назначенным в
Тайный советник,
автор школьных карт
и атласов Дирке
Скульптор - Ян Витте-Кропиус (ок. 1959), немецкий художник и скульптор из Ной-Карин близ Нойбукова.
https://statues.vanderkrogt.net/object.php?webpage=CO&record=debr012