Задача по техмеханике

Ян Новиков Ученик (101), открыт 1 день назад
помогите решить задачи по плечам, вообще не вырубаюсь, хотя и понимаю что легко
2 ответа
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105226) 1 день назад
Нет расстояния АВ Уравнение моментов не составить. А начало вот.
Ян НовиковУченик (101) 1 день назад
есть, расстояние 10м. а нет решения?
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105226) Ян Новиков, Посчитать надо.
Сергей АлексеевИскусственный Интеллект (105226) 1 день назад
А что бы проверить что нашли в первых двух уравнениях можно воспользоваться уравнением равновесия по вертикали. Получаем P+Ra-Pсos45-4q+Rb=0 Подставляете в это уравнения то что получилось в первых двух, которые уравнения моментов. Если получите 0- решено верно.
Вячеслав Анатольевич Знаток (338) 1 день назад
• Сначала нужно опоры заменить реакциями опор. Потом распределённую нагрузку заменить сосредоточенной равнодействующей силой. Приложить её в центре тяжести нагрузки. Потом нужно составить 3 уравнения равновесия ( в двухопорных балках лучше составлять суммы моментов относительно опор и проецировать силы на горизонтальную ось, так в каждом уравнении будет только по одному неизвестному). Момент - это сила умножить на плечо. ( Все силы нужно умножить на плечи и учесть знак). Момент против часовой стрелки обычно считается положительным. Решить уравнения относительно неизвестных. И в конце проверка (проверку делать проецированием сил на вертикальную ось). Она должна равняться нулю. Если не получается, то ищите ошибки в решении или в самой проверке.