City Temple in Holborn
Городской храм — нонконформистская церковь на Холборнском виадуке в Лондоне . Действующий пастор — Родни Вудс. Церковь является частью Темзского северного синода Объединенной реформатской церкви и членом Евангелического альянса .
Городской храм наиболее известен как место проповедей либерального теолога 20-го века Лесли Уэзерхеда .
Первое церковное здание на нынешнем месте было построено в 1874 году. Община была основана гораздо раньше; традиционная дата — 1640 год, но некоторые свидетельства предполагают, что она была основана еще в 1560-х годах пуританами . Разрушенная бомбардировками во время Второй мировой войны, она была восстановлена и вновь открыта в 1958 году.
Широко распространено мнение, что Городской храм был основан Томасом Гудвином . Точная дата его основания неизвестна, но считается, что это произошло около 1640 года. Это старейшая нонконформистская община в лондонском Сити .
https://en.wikipedia.org/wiki/City_Temple,_London https://www.mintysainsbury.com/towers#/city-temple-church-london/