По поводу оплаты услуг по договору.

Виталий Коломин Ученик (104), открыт 1 день назад
Хотел заказать разработку Сайта в студии и по договору 50% предоплата и 50 после окончания работ. В договоре прописано перевод по номеру карты, что уже напрягло. Компанию проверил в налоговой, фирма действуюшая, но открыта в начале этого года. Юридический адрес в Смоленской области, а сама веб студия расположена в Москве. Официальный сайт их давно работает, а сама студия уже 10 лет как указано на сайте. На Яндекс картах эта организация имеется. При попытке перевода предоплаты мне заблокировали счёт во избежании мошенничества в отношении меня. Вот я тоже думаю разве оплата за услуги не на расчётный счёт организации производится?
6 ответов
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (162686) 1 день назад
Уходят от налогов, вот и все. По факту там вообще может не быть студии ни в Смоленске, ни в Москве. Сидит один айтишник где-нить в Таиланде и клепает сайты, как блины. А счет в российском банке ему не нужен, потому что с него деньги вывести не сможет.
Виталий КоломинУченик (104) 1 день назад
Что интересно юридический адрес это обычный высотный жилой дом. Может конечно есть нежилых помещения где юридический адрес я не знаю.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (162686) Виталий Коломин, нет там никого по юридическому адресу.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (192507) 1 день назад
В вашем случае блокировка счёта банком является разумной предосторожностью, поскольку перевод на карту физического лица для оплаты по договору может выглядеть подозрительно. Обычно для оплаты услуг юридического лица используется расчётный счёт компании. Это более надёжный и прозрачный способ, соответствующий законодательным нормам и внутренним политикам банков.

Некоторые компании могут просить перевести деньги на карту для упрощения процессов, но это вызывает риски для клиента, так как такой способ не гарантирует должного оформления платежа и может вызвать проблемы в случае претензий. Для защиты своих интересов вам стоит предложить компании внести оплату на расчётный счёт организации. Если компания отказывается, это может быть поводом задуматься о надёжности сделки.

Возможно, компания действительно работает долго, но в таких случаях на стороне клиента будет разумно соблюдать стандартные процедуры оплаты через расчётный счёт, особенно для крупных авансов.
Виталий КоломинУченик (104) 1 день назад
Она не отказывается, но с их слов в таком случае сумма увеличиться на 7 процентов.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (192507) Виталий Коломин, Увеличение суммы на 7% за перевод на расчётный счёт — необычная практика. Это может свидетельствовать о том, что компания стремится минимизировать налоги или комиссии, которые применяются к официальным платежам. Платёж на расчётный счёт — стандартный и законный способ, и дополнительные сборы обычно не взимаются, если речь идёт об обычной компании. Если компания увеличивает стоимость услуги при официальном переводе, это может быть связано с попыткой уклонения от налогов или оптимизации своих расходов, что является признаком, заслуживающим внимания. В случае спора или недобросовестного выполнения обязательств официальный платёж через расчётный счёт также защитит ваши интересы лучше, поскольку будет легче подтвердить факт оплаты и исполнение условий договора.
имя фамилия Оракул (74663) 1 день назад
Знаешь, сколько я давал взяток в судебных разбирательствах? Всё было как обычно через карту. Вот, cyки. Вот почему я часто летал во Владивосток https://youtu.be/TVGsWLGqJ4A
Хотя мне похрену. Рука руку греет. Я могу быть настолько придурком, как и умным.
Иногда, у меня Кожемяко вызывает подозрения.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (266553) 1 день назад
есть такая штука в бизнесе - называется разумная осторожность и осмотрительность. был бы договор с ИП - вопросов нет. но если договор с юрлицом, а перевод на карту - это само по себе подозрительно. потом будут задавать вопрос "почему не насторожило?"
Виталий КоломинУченик (104) 1 день назад
Спасибо банку что блокнул во избежании. В Понедельник поеду по этому адресу чтобы убедиться есть вообще там эта студия или нет.
Bard Ученик (212) 1 день назад
Береженого Бог бережёт! Будьте осторожны!