Можно ли использовать сечение кабеля 1 мм2 для тока 16 А?

Губан Дмитров Ученик (91), открыт 3 недели назад
Был установлен проточный водонагреватель, его мощность 3500 ватт, ток 16 А. Мне нужно подключить его через удлинитель в одну из розеток в квартире. Поэтому я купил удлинитель с заявленной мощностью 3520 ватт, сечение 3x1 мм^2, ток 16 А.
Безопасно ли использовать такой удлинитель для водонагревателя? Кабель нагревается по всей длине, но не катастрафично. По ощущениям за 10 минут использования нагрелся градусов до 50.
6 ответов
Роман Швед Просветленный (44862) 3 недели назад
Нет нельзя!Провод таким сечением выдерживает примерно 2 кВт и ток до 10 Ампер
П-18 Искусственный Интеллект (145337) 3 недели назад
Ленивым, жадным и мудрым - нельзя.
Как способ уничтожения, убийства кого-то - ну делают. Но идея омерзительная.
Снаружи 50 - жилы под 90. Малейший перегруз - или КЗ - удлинитель пыхнет, даст дугу и ...
Ручной дракон Оракул (67845) 3 недели назад
Когда плавится изоляция, жилы рано или поздно соприкоснутся и ты все поймешь. Сама физика тебе говорит, что току мало сечения, кабель греется!
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (699989) 3 недели назад
купи провод 2.5 вилку и накладную розетку на 16а
Лев Гордеичев Ученик (115) 2 недели назад
Могу сказать по собственному опыту, что кабель такого сечения использовать нельзя, так как он приведёт к перегреву. Для этих целей лучше выбрать кабель большего сечения, а подобрать подходящий можно в компании «СеллТек».