Можно ли использовать сечение кабеля 1 мм2 для тока 16 А?
Был установлен проточный водонагреватель, его мощность 3500 ватт, ток 16 А. Мне нужно подключить его через удлинитель в одну из розеток в квартире. Поэтому я купил удлинитель с заявленной мощностью 3520 ватт, сечение 3x1 мм^2, ток 16 А.
Безопасно ли использовать такой удлинитель для водонагревателя? Кабель нагревается по всей длине, но не катастрафично. По ощущениям за 10 минут использования нагрелся градусов до 50.
Нет нельзя!Провод таким сечением выдерживает примерно 2 кВт и ток до 10 Ампер
купи провод 2.5 вилку и накладную розетку на 16а
Ленивым, жадным и мудрым - нельзя.
Как способ уничтожения, убийства кого-то - ну делают. Но идея омерзительная.
Снаружи 50 - жилы под 90. Малейший перегруз - или КЗ - удлинитель пыхнет, даст дугу и ...
Могу сказать по собственному опыту, что кабель такого сечения использовать нельзя, так как он приведёт к перегреву. Для этих целей лучше выбрать кабель большего сечения, а подобрать подходящий можно в компании «СеллТек».
Нельзя.