Возможно ли заражение ВИЧ при соприкосновении с раной

Женя Лазаренко Ученик (125), открыт 3 недели назад
Можно ли заразиться ВИЧ через поверхность дезинфицирующего средства? При обработке раны взял перекись водорода, которую до меня мог использовать кто угодно, по глупости прислонил верхнюю поверхность перекиси к ране, можно ли в таком случае заразиться ВИЧ, если до меня кто-то обрабатывал заразную рану и прикоснулся к ней?
6 ответов
Absolute Phonkov Ученик (211) 3 недели назад
Нет, в описанном случае риск заражения ВИЧ практически отсутствует. ВИЧ передается только при прямом контакте с определенными биологическими жидкостями инфицированного человека (кровью, семенной жидкостью, вагинальными выделениями, грудным молоком), и только при условии, что эти жидкости попадают в кровоток другого человека, например, через поврежденные ткани или слизистые оболочки.
ирина константинова Искусственный Интеллект (170924) 3 недели назад
Взял перекись. Что на улице стояла? Бери кто хочешь?
Рома Просветленный (40163) 3 недели назад
Беспочвенная фобия. При таком контакте эаражение маловероятно. Да и ВИЧ инфекция может жить на открытой поверхности при должных условиях ло 3 дней. А так, её срок жизни исчисляется минутами.
Александр Махов Просветленный (31267) 3 недели назад
ВИЧ передаётся только при глубоком проникновении внутрь другого организма (акт любви, переливание крови, инъекции) при поверхностном контакте проникновение вируса в кровь невозможно - ток крови просто выбросит вирус наружу! Тем более, Вы пользовались перекисью водорода - это антисептик, убивающий все микроорганизмы.