"По усам текло, а в рот не попало"- что имел в виду АС Пушкин? Если те усы - это меридианы и параллели Земли. Ради-усы.

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (416160), закрыт 2 месяца назад
Ведь, как вверху - так и внизу. То есть, Россия без Царя в Голове, но под Покровом Богородицы.И Наполеон утверждал, что Голова с усами в Питере...7 чакр позвоночника истинного Нулевого меридиана - это уже и про Радугу.
Радугу Ноя же пытались спереть лгбтешники, а теперь те же представители нашли и в фразе Пушкина про усы "рекламу лгбт". Хотят запретить сказку Пушкина "О мертвой царевне и 7 богатырях".
Сказка та тоже про Санкт- Петербург. Оттого и запретить ее некие неизвестные общественники предложили.
Дополнен 2 месяца назад
Герб Нулевого меридиана Мира.
Дополнен 2 месяца назад
В рот Головы на Севере ничего не попало-то...
Все Спаситель отдал людям!
Дополнен 2 месяца назад
Радио усы...
Дополнен 2 месяца назад
У Пушкина много знаковых произведений, но их все надо в комплексе и рассматривать. "Пиковую даму"(Пиковые дома) , "Руслана и Людмилу"(Руси лоно Людям мило) и другие его сказы- наказы- приказы- указы тоже нельзя забывать! Мы знаем, что "Пушкин- Наше Все". Но почему-то только я это могу наглядно показать и объяснить!
Все дело в том, что сказки и мифы народов Мира - это и есть зашифрованный пласт жизни, который рассказывает нам об определенном периоде времени. История же - самая точная в мире наука
!
Дополнен 2 месяца назад
Земля же - это материя.
Материк, Мать.
Дополнен 2 месяца назад
Про Ребро Адама знаете. А почему "меридиан"? Марией дан?
Дополнен 2 месяца назад
Тут, ведь, как - Пушкин в Лицее такие книги читал , и на Таких языках, что Вам и не снилось. Видел я часть этой библиотеки. А если еще и Арину Родионовну вспомнить...
Дополнен 2 месяца назад
Тем и хороши сказки, что в них скрыто много образов на разных уровнях к которым надо иметь соответствующие ключики.
Зато теперь все Вы получили информацию о чем, на самом деле, рассказывают народные славянские сказки "Белоснежка и семь гномов" и "О мертвой царевне и 7 богатырях", "Колобок" и "Снежная королева", "Иван-царевич и серый волк" и "Цветик-Семицветик", "Каменная чаша" и "Аленький цветок", "Пинокио" и "Золотой ключик".
А как Вы это сейчас воспринимаете - это не важно. Всему свое время!
Дополнен 2 месяца назад
Напомню, что у "Путеводного " В. В. Путина любимой является сказка "Колобок".
Дополнен 2 месяца назад
Кстати, путеводных Полярных звезд у человечества 11 (туз).
Лучший ответ
Арчибальд Искусственный Интеллект (110031) 2 месяца назад
Под покровом Дракона. Длина созвездия Дракон = 173°15'. Длина РФ = 173°05'39"
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (416160) 2 месяца назад
Под Покровом Богородицы еще!
Остальные ответы
Карри Просветленный (30013) 2 месяца назад
Пушкин говорил совсем о другом)) А у Вас целая лекция по географии...
Так, Русскую географию только через Пушкина и можно осознать. О чем сказка Пушкина "Пиковые дома", которые было видно с Пикового моста Семимостья?
Карри Просветленный (30013) Дмитрий Вторушин, Вы про Пикалов мост Семимостья? С него не видно Адмиралтейства...
Евгений Попов Искусственный Интеллект (214388) 2 месяца назад
... на мой взгляд, как обычно в сказках речь А.С.Пушкина идиоматична... т.е. в данном случае довольно очевидно, что он имел в виду факт, что на пирах в честь достигнутых побед из разливаемого в бокалы спиртного далеко не всё попадает в рот = разнице между первым и вторым названном... иное скорее = досужие домыслы автора вопроса = риторика... думаю...

идиома (словарная статья)
ИДИ’ОМА, -ы, ж. В языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, напр. бить баклуши, точить лясы.
прил. ~тический, -ая, -ое. Идиоматическое выражение.

питьё (словарная статья)
ПИТЬЁ, -я, ср.
1. см. пить.
2. То же, что напиток. Вкусное п. Лекарственное п.

усы (словарная статья)
УС’Ы, -ов, ед. ч. ус, уса, м.
1. Волосы над верхней губой. Пробиваются у. Носить, брить, отпустить ~. Висячие, закрученные у.
2. У нек-рых животных: жёсткие волосы над верхней губой (у птиц жёсткие короткие перья в углах клюва). У. моржа, кошки.
3. То же, что усики (во 2 и 3 знач.).
• Китовый ус гибкие роговые пластины в пасти беззубых китов.
И в ус не дует (разг.) не беспокоится, не заботится ни о чём.
На ус мотать что (разг.) запоминать с какой-н. целью, принимать в соображение, примечать.
Сами с усами, сам с усам (разг. шутл.) сами, сам не хуже, не глупее других.

рот (словарная статья)
РОТ, рта, изо рта и изо рту, о рте, во рту, м.
1. Полость между верхней и нижней челюстями, снаружи закрытая губами. Полость рта. Дышать ртом. Дыхание ~ в ~ (вид искусственного дыхания; спец.). Открыть р. (также перен.: крайне удивиться; разг.). В. р. нейдёт что-н. кому-н. (не хочет или не может есть; разг.). Не брать в р. чего-н. (не есть или не пить, не употреблять; разг. В ~ не берёт спиртного). В р. не возьмёшь (о чём-н. невкусном; разг.). Мимо рта прошло (перен.: не удалось получить; разг. шутл.). Разинуть р. (также перен.: то же, что открыть ~; прост.). Не сметь рта раскрыть (бояться р. открыть) (перен.: бояться спорить, высказаться; разг.). Зажать (заткнуть) р. кому-н. (также перен.: не дать свободно высказаться; заставить молчать; разг.). Не закрывая рта говорить (без умолку; разг.). Замазать р. кому-н. (перен.: подкупом, подарками заставить молчать, не говорить правду; разг. неодобр.). В р. смотреть кому-н. (также перен.: подобострастно слушать или слушаться кого-н.; разг. неодобр.). Хлопот полон р. (очень много; разг.).
2. Очертание и разрез губ. Большой р. Красивый р. Р. до ушей (очень большой; шутл.).
3. У животных: то же, что пасть 2. Рыбий р.
4. перен. Едок, иждивенец (прост.). Пять ртов кормлю. Лишний р. в семье.
уменьш. ~ик, -а, м. (к 1 и 2 знач.) и ~ок, -тка, м. (к 1 и 2 знач.). Маленький ~ик. На чужой ~ок не накинешь платок (посл.: другого не заставишь молчать, чужую болтовню не остановишь).
увел. ртище, -а, м. (к 1, 2 и 3 знач.).
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.; спец.). Ротовая полость.
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (214388) 2 месяца назад
...
риторика (словарная статья)
РИТ’ОРИКА, -и, ж.
1. Теория ораторского искусства.
2. перен. Напыщенная и бессодержательная речь. Пустая р. Впасть в риторику.
прил. риторический, -ая, -ое. Р. вопрос (приём ораторской речи утверждение в форме вопроса).

домысел (словарная статья)
Д’ОМЫСЕЛ, -сла, м. Ничем не подтверждённая догадка, предположение. Пустые домыслы.
(Ожегов)
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (416160) Евгений Попов, это больше похоже на твой троллинг! Причем, ни о чем. Так что, это все твои пустые домыслы и есть. А мой вопрос расположен в правильном философском разделе. Научный у меня вопросец. Кит и Кот, говоришь? Китовый ус? Так, как город называется? Синь Кот -Петербург? От слова катить же? Любимую сказку Путина знаешь? "Колобок"! "От Нила до Невы" Русская география и Русский Мир Путина.Путин при чем? Но и кит подойдет. Морская Мировая столица тут. Даже и Нуль Мирового океана у Синего моста. Кронштадт с его Синим мостом тоже Наш пригород.
... Искусственный Интеллект (104140) 2 месяца назад
Их самих запретить надо за извращённые фантазии
Вадим Матросов Мыслитель (6306) 2 месяца назад
Швей Цар - вот кто царь. Тачка, стачка, touch, трогай-поезжай...
Так, наше слово: свой царь или сам себе царь. Собственно, профессия швейцар родственна швейцарцам, хотя им 4 недоязыка и засунули и заставили служить охраной Ватикана - швейцарцами.
Александр Шустов Оракул (51859) 2 месяца назад
Оксюморон, такой литературный приём, соединяющий несоединимое. Смысл фразы, применённой Пушкиным, в логичном и красивом завершении сказки.
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (170386) 2 месяца назад
Ватрушкин, ну ты же сам за это голосовал... за это мракобесие и средневековье
Ватрушкина твоего забанили, хотя он использовал и похожий на мой аватар, но у него много других ников. Пиши это ему.
капитошка Мудрец (12271) 2 месяца назад
грибы это ваше всё...
"По данным Telegram-канала, представители общественного движения обратились с заявлением в министерство культуры РФ. Они считают, что фраза поэта «по усам текло, а в рот не попало» содержит скрытый смысл и пропагандирует гомосексуальные связи." это не вы были случайно?
"«Что касается сказок Пушкина, и не только его, герои чаще всего отказывались от яства и лишь имитировали обед, чтобы обмануть нечисть и остаться в живых, поскольку, по преданиям, еда и напитки были проводниками в мир мертвых"
цитаты взяты из статьи https://www.gazeta.ru/culture/2024/10/26/19981273.shtml
работать надо физически гражданин а не сидеть . побольше движений - тогда мозг лучше снабжается кислородом ,и мысли более светлые и свежие... и с галлюциногенами поаккуратнее... лучше чайку заварите иван-чай...
А я тут при чем? ))
Вот я их тут и развенчал!
Экие у вас , троллей, фантазии!
Завтра тяжелая неделя начнется!
Уж, и отдохнуть нельзя - пофилософствовать!))
Не употребляй наркоту в любом виде и занимайся физическим трудом 5 дней в неделю - выздоровеешь! Перестанешь о своем ЛГБТ думать!
капитошка Мудрец (12271) Дмитрий Вторушин, во ,во почаще повторяйте это себе перед зеркалом:)
agonyГуру (4797) 2 месяца назад
Это не грибы а прямое влияние телевизора
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (416160) Another, на кого?
silver patina Гуру (3134) 2 месяца назад
А я думала что результаты голосования ПНД «за «Единую Россию»» – это шутка такая была..
ПНД - это что? Тоже ЛГБТ?
Уку Шу Оракул (94287) 2 месяца назад
Дур дом какой-то.
,, ..и я там был.
Мёд-пиво пил.
По усам текло, да в рот не попало,,
Речь идёт о прибывании на пиру, питии хмельных напитков. Мёдом называли напиток на меду, медовуху.
Так заканчивалось множество сказок, былин со счастливым концом,, не только у Пушкина.
Только современные тупицы необразованные не знают культуру своего народа, не читают сказок, рассказов. А ведь в них кладезь народной мудрости.
Сейчас лишь бы всё извратить.
Филькино ,,котик, дай мне в ротик,, это типа детское выражение и все нормуль. Ничего он такого не сказал. Отмазали в очередной раз пошляка дровосека. Не было ничего такого в моем детстве. Это пошлятское выражение однозначно.
Из-за этого утырка и Пушкина решили извратить.
Из-за какого утырка решили?
Ани Искусственный Интеллект (235709) 2 месяца назад
Ничего подобного Пушкин в виду не имел. Это все домыслы от невежества или от желания хайпануть на дешёвой провокации.
Речи в этой известной сказочной концовке идет об популярной шутке или, как сейчас говорят, пранке того времени. Гостям на больших пирах делали специальные красивые резные или глиняные кружки с отверстиями в верхней части. Кто не знал как из них пить, проливал большую часть или весь напиток себе на усы и бороду.
Все школьники, учившийся при СССР и изучавшие Сказки Пушкина, знают об этом.
А вот жертвы ЕГЭ и иностранцы видимо нет
Одно другое только дополняет, верно?
Ани Искусственный Интеллект (235709) Дмитрий Вторушин, эзотерическая билиберда дополняет исторический факт? Вряд ди
agony Гуру (4797) 2 месяца назад
такой шизофрении здесь давно не было
Ну, так как малыш помогли тебе алгебру решить 4 дня тому назад или опять двойка?
agony Гуру (4797) Дмитрий Вторушин, ну что папаша сколько таблеток сегодня выпил, али опять шизофрения накатила и картинки перед глазами?!
ㅤСвободное творчествоㅤ Гений (65126) 2 месяца назад
Соглашусь с предыдущим ответом: Пушкин имел в виду трезвый ум и трезвый образ жизни.
Одно другого не отменяет.
Нечистая Вода Искусственный Интеллект (110543) 2 месяца назад
да в бороде застревало
так и ушёл голодным
Marina Goossens Оракул (71865) 2 месяца назад
Боже! Какой бесценный материал!
Ну, хотя бы Вы поняли!
ANF Оракул (50183) 2 месяца назад
если попал в место где можно поживиться, то хлебало не разевай, бери много и быстро
Ельеана Искусственный Интеллект (148112) 2 месяца назад
Поменьше ешьте мухоморов. И не попадёте в Кащенко.