"По усам текло, а в рот не попало"- что имел в виду АС Пушкин? Если те усы - это меридианы и параллели Земли. Ради-усы.

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (410434), открыт 1 день назад
Ведь, как вверху - так и внизу. То есть, Россия без Царя в Голове, но под Покровом Богородицы.И Наполеон утверждал, что Голова с усами в Питере...7 чакр позвоночника истинного Нулевого меридиана - это уже и про Радугу.
Радугу Ноя же пытались спереть лгбтешники, а теперь те же представители нашли и в фразе Пушкина про усы "рекламу лгбт". Хотят запретить сказку Пушкина "О мертвой царевне и 7 богатырях".
Сказка та тоже про Санкт- Петербург. Оттого и запретить ее некие неизвестные общественники предложили.
Дополнен 1 день назад
Герб Нулевого меридиана Мира.
Дополнен 1 день назад
В рот Головы на Севере ничего не попало-то...
Все Спаситель отдал людям!
Дополнен 1 день назад
Радио усы...
Дополнен 1 день назад
У Пушкина много знаковых произведений, но их все надо в комплексе и рассматривать. "Пиковую даму"(Пиковые дома) , "Руслана и Людмилу"(Руси лоно Людям мило) и другие его сказы- наказы- приказы- указы тоже нельзя забывать! Мы знаем, что "Пушкин- Наше Все". Но почему-то только я это могу наглядно показать и объяснить!
Все дело в том, что сказки и мифы народов Мира - это и есть зашифрованный пласт жизни, который рассказывает нам об определенном периоде времени. История же - самая точная в мире наука
!
Дополнен 1 день назад
Земля же - это материя.
Материк, Мать.
Дополнен 23 часа назад
Про Ребро Адама знаете. А почему "меридиан"? Марией дан?
Дополнен 12 часов назад
Тут, ведь, как - Пушкин в Лицее такие книги читал , и на Таких языках, что Вам и не снилось. Видел я часть этой библиотеки. А если еще и Арину Родионовну вспомнить...
Дополнен 4 часа назад
Тем и хороши сказки, что в них скрыто много образов на разных уровнях к которым надо иметь соответствующие ключики.
Зато теперь все Вы получили информацию о чем, на самом деле, рассказывают народные славянские сказки "Белоснежка и семь гномов" и "О мертвой царевне и 7 богатырях", "Колобок" и "Снежная королева", "Иван-царевич и серый волк" и "Цветик-Семицветик", "Каменная чаша" и "Аленький цветок", "Пинокио" и "Золотой ключик".
А как Вы это сейчас воспринимаете - это не важно. Всему свое время!
Дополнен 4 часа назад
Напомню, что у "Путеводного " В. В. Путина любимой является сказка "Колобок".
Дополнен 4 часа назад
Кстати, путеводных Полярных звезд у человечества 11 (туз).
17 ответов
Арчибальд Оракул (99238) 1 день назад
Под покровом Дракона. Длина созвездия Дракон = 173°15'. Длина РФ = 173°05'39"
Карри Просветленный (25073) 1 день назад
Пушкин говорил совсем о другом)) А у Вас целая лекция по географии...
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (410434) 1 день назад
Так, Русскую географию только через Пушкина и можно осознать. О чем сказка Пушкина "Пиковые дома", которые было видно с Пикового моста Семимостья?
Карри Просветленный (25073) Дмитрий Вторушин, Вы про Пикалов мост Семимостья? С него не видно Адмиралтейства...
Евгений Попов Искусственный Интеллект (212008) 1 день назад
... на мой взгляд, как обычно в сказках речь А.С.Пушкина идиоматична... т.е. в данном случае довольно очевидно, что он имел в виду факт, что на пирах в честь достигнутых побед из разливаемого в бокалы спиртного далеко не всё попадает в рот = разнице между первым и вторым названном... иное скорее = досужие домыслы автора вопроса = риторика... думаю...

идиома (словарная статья)
ИДИ’ОМА, -ы, ж. В языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, напр. бить баклуши, точить лясы.
прил. ~тический, -ая, -ое. Идиоматическое выражение.

питьё (словарная статья)
ПИТЬЁ, -я, ср.
1. см. пить.
2. То же, что напиток. Вкусное п. Лекарственное п.

усы (словарная статья)
УС’Ы, -ов, ед. ч. ус, уса, м.
1. Волосы над верхней губой. Пробиваются у. Носить, брить, отпустить ~. Висячие, закрученные у.
2. У нек-рых животных: жёсткие волосы над верхней губой (у птиц жёсткие короткие перья в углах клюва). У. моржа, кошки.
3. То же, что усики (во 2 и 3 знач.).
• Китовый ус гибкие роговые пластины в пасти беззубых китов.
И в ус не дует (разг.) не беспокоится, не заботится ни о чём.
На ус мотать что (разг.) запоминать с какой-н. целью, принимать в соображение, примечать.
Сами с усами, сам с усам (разг. шутл.) сами, сам не хуже, не глупее других.

рот (словарная статья)
РОТ, рта, изо рта и изо рту, о рте, во рту, м.
1. Полость между верхней и нижней челюстями, снаружи закрытая губами. Полость рта. Дышать ртом. Дыхание ~ в ~ (вид искусственного дыхания; спец.). Открыть р. (также перен.: крайне удивиться; разг.). В. р. нейдёт что-н. кому-н. (не хочет или не может есть; разг.). Не брать в р. чего-н. (не есть или не пить, не употреблять; разг. В ~ не берёт спиртного). В р. не возьмёшь (о чём-н. невкусном; разг.). Мимо рта прошло (перен.: не удалось получить; разг. шутл.). Разинуть р. (также перен.: то же, что открыть ~; прост.). Не сметь рта раскрыть (бояться р. открыть) (перен.: бояться спорить, высказаться; разг.). Зажать (заткнуть) р. кому-н. (также перен.: не дать свободно высказаться; заставить молчать; разг.). Не закрывая рта говорить (без умолку; разг.). Замазать р. кому-н. (перен.: подкупом, подарками заставить молчать, не говорить правду; разг. неодобр.). В р. смотреть кому-н. (также перен.: подобострастно слушать или слушаться кого-н.; разг. неодобр.). Хлопот полон р. (очень много; разг.).
2. Очертание и разрез губ. Большой р. Красивый р. Р. до ушей (очень большой; шутл.).
3. У животных: то же, что пасть 2. Рыбий р.
4. перен. Едок, иждивенец (прост.). Пять ртов кормлю. Лишний р. в семье.
уменьш. ~ик, -а, м. (к 1 и 2 знач.) и ~ок, -тка, м. (к 1 и 2 знач.). Маленький ~ик. На чужой ~ок не накинешь платок (посл.: другого не заставишь молчать, чужую болтовню не остановишь).
увел. ртище, -а, м. (к 1, 2 и 3 знач.).
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.; спец.). Ротовая полость.
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (212008) 1 день назад
...
риторика (словарная статья)
РИТ’ОРИКА, -и, ж.
1. Теория ораторского искусства.
2. перен. Напыщенная и бессодержательная речь. Пустая р. Впасть в риторику.
прил. риторический, -ая, -ое. Р. вопрос (приём ораторской речи утверждение в форме вопроса).

домысел (словарная статья)
Д’ОМЫСЕЛ, -сла, м. Ничем не подтверждённая догадка, предположение. Пустые домыслы.
(Ожегов)
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (410434) Евгений Попов, это больше похоже на твой троллинг! Причем, ни о чем. Так что, это все твои пустые домыслы и есть. А мой вопрос расположен в правильном философском разделе. Научный у меня вопросец. Кит и Кот, говоришь? Китовый ус? Так, как город называется? Синь Кот -Петербург? От слова катить же? Любимую сказку Путина знаешь? "Колобок"! "От Нила до Невы" Русская география и Русский Мир Путина.Путин при чем? Но и кит подойдет. Морская Мировая столица тут. Даже и Нуль Мирового океана у Синего моста. Кронштадт с его Синим мостом тоже Наш пригород.
... Искусственный Интеллект (101010) 22 часа назад
Их самих запретить надо за извращённые фантазии
Вадим Матросов Мастер (1170) 22 часа назад
Швей Цар - вот кто царь. Тачка, стачка, touch, трогай-поезжай...
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (410434) 21 час назад
Так, наше слово: свой царь или сам себе царь. Собственно, профессия швейцар родственна швейцарцам, хотя им 4 недоязыка и засунули и заставили служить охраной Ватикана - швейцарцами.
Александр Шустов Оракул (50884) 22 часа назад
Оксюморон, такой литературный приём, соединяющий несоединимое. Смысл фразы, применённой Пушкиным, в логичном и красивом завершении сказки.
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (167946) 22 часа назад
Ватрушкин, ну ты же сам за это голосовал... за это мракобесие и средневековье
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (410434) 21 час назад
Ватрушкина твоего забанили, хотя он использовал и похожий на мой аватар, но у него много других ников. Пиши это ему.
капитошка Мудрец (11323) 22 часа назад
грибы это ваше всё...
"По данным Telegram-канала, представители общественного движения обратились с заявлением в министерство культуры РФ. Они считают, что фраза поэта «по усам текло, а в рот не попало» содержит скрытый смысл и пропагандирует гомосексуальные связи." это не вы были случайно?
"«Что касается сказок Пушкина, и не только его, герои чаще всего отказывались от яства и лишь имитировали обед, чтобы обмануть нечисть и остаться в живых, поскольку, по преданиям, еда и напитки были проводниками в мир мертвых"
цитаты взяты из статьи https://www.gazeta.ru/culture/2024/10/26/19981273.shtml
работать надо физически гражданин а не сидеть . побольше движений - тогда мозг лучше снабжается кислородом ,и мысли более светлые и свежие... и с галлюциногенами поаккуратнее... лучше чайку заварите иван-чай...
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (410434) 21 час назад
А я тут при чем? ))
Вот я их тут и развенчал!
Экие у вас , троллей, фантазии!
Завтра тяжелая неделя начнется!
Уж, и отдохнуть нельзя - пофилософствовать!))
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (410434) 21 час назад
Не употребляй наркоту в любом виде и занимайся физическим трудом 5 дней в неделю - выздоровеешь! Перестанешь о своем ЛГБТ думать!
AnotherГуру (4086) 17 часов назад
Это не грибы а прямое влияние телевизора
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (410434) Another, на кого?
silver patina Мастер (2402) 22 часа назад
А я думала что результаты голосования ПНД «за «Единую Россию»» – это шутка такая была..
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (410434) 12 часов назад
ПНД - это что? Тоже ЛГБТ?
Шу Оракул (93895) 20 часов назад
Дур дом какой-то.
,, ..и я там был.
Мёд-пиво пил.
По усам текло, да в рот не попало,,
Речь идёт о прибывании на пиру, питии хмельных напитков. Мёдом называли напиток на меду, медовуху.
Так заканчивалось множество сказок, былин со счастливым концом,, не только у Пушкина.
Только современные тупицы необразованные не знают культуру своего народа, не читают сказок, рассказов. А ведь в них кладезь народной мудрости.
Сейчас лишь бы всё извратить.
Филькино ,,котик, дай мне в ротик,, это типа детское выражение и все нормуль. Ничего он такого не сказал. Отмазали в очередной раз пошляка дровосека. Не было ничего такого в моем детстве. Это пошлятское выражение однозначно.
Из-за этого утырка и Пушкина решили извратить.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (410434) 17 часов назад
Из-за какого утырка решили?
Ани Искусственный Интеллект (235482) 19 часов назад
Ничего подобного Пушкин в виду не имел. Это все домыслы от невежества или от желания хайпануть на дешёвой провокации.
Речи в этой известной сказочной концовке идет об популярной шутке или, как сейчас говорят, пранке того времени. Гостям на больших пирах делали специальные красивые резные или глиняные кружки с отверстиями в верхней части. Кто не знал как из них пить, проливал большую часть или весь напиток себе на усы и бороду.
Все школьники, учившийся при СССР и изучавшие Сказки Пушкина, знают об этом.
А вот жертвы ЕГЭ и иностранцы видимо нет
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (410434) 17 часов назад
Одно другое только дополняет, верно?
Ани Искусственный Интеллект (235482) Дмитрий Вторушин, эзотерическая билиберда дополняет исторический факт? Вряд ди
Another Гуру (4086) 17 часов назад
такой шизофрении здесь давно не было
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (410434) 12 часов назад
Ну, так как малыш помогли тебе алгебру решить 4 дня тому назад или опять двойка?
Another Гуру (4086) Дмитрий Вторушин, ну что папаша сколько таблеток сегодня выпил, али опять шизофрения накатила и картинки перед глазами?!
ᅠᅠ Просветленный (20539) 9 часов назад
Соглашусь с предыдущим ответом: Пушкин имел в виду трезвый ум и трезвый образ жизни.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (410434) 5 часов назад
Одно другого не отменяет.
Нечистая Вода Искусственный Интеллект (111649) 3 часа назад
да в бороде застревало
так и ушёл голодным