"Держать руку на пульсе"-что значит? И откуда пошло?

Наумов Олег Ученик (23), закрыт 1 час назад
Лучший ответ
Gen_Rad Искусственный Интеллект (122301) 5 часов назад
От контроля побежденного за горло, возможность задушить в любой момент.
Во многих боевых искусствах, есть боевые приемы. Они заканчиваются добиванием или взятием "на пульс" на горле. Это когда противника нужно доставить живым и в дальнейшем выбить из него показания (истину). Естественно, что со временем это понятие перекочевало в медицину, сначала военную, а потом и гражданскую.
Остальные ответы
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (137410) 5 часов назад
Это значитт иметь обратую связь от наблюдаемого объекта или изучаемого явления.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (336828) 5 часов назад
от дифференциальной диагностики в медицине
Глаша Ворона Искусственный Интеллект (178156) 5 часов назад
Чувствовать биение жизни...как медики.
сергий шор Просветленный (27820) 4 часа назад
Это медицинский термин, определяющий тяжесть состояния больного. Термин перекочевал в жизнь, когда говорят, что надо быть в курсе быстро развивающихся событий.