Испытывают ли насекомые вроде муравьёв, пчёл, бабочек, гусениц, пауков и прочих боль, как испытывают её люди?

Падший Кaпитан Зoмби-Мaгов Просветленный (32701), закрыт 3 месяца назад
Лучший ответ
Елена Просветленный (25529) 3 месяца назад
Нервные окончания реагируют на раздражители, провоцируя сокращения мыщц, но как такового осознания боли у насекомых нет.
И, позвольте маленькую поправку: пауки - не насекомые.
Остальные ответы
PurpleWolf Мастер (2349) 3 месяца назад
Нервы есть, значит испытывают
имя фамилия Оракул (76206) 3 месяца назад
Изучал этот вопрос много лет назад. Так и не понял ответа.
Думаю, что природа не распоряжается, а даёт только шансы выжить. Учитывая это, пришёл к выводу, что испытывают.
Дмитрий Ковалев Ученик (118) 3 месяца назад
Испытывают почти все насекомые кроме тараконов, но нервные окончания у них другие поэтому боль они ощущают по иному
Виктор Кадышев Оракул (60746) 3 месяца назад
Нет. Даже рыбы не испытывают боль, потому что у них нет болевых рецепторов.
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (124026) 3 месяца назад
Сегодня прижегал сигаретой очередного древесного клопа на балконе, он пытался вывернуться. Видимо почувствовал.
Esther Мудрец (17678) 3 месяца назад
Испытывают, у них развитая нервная система. Не такая, конечно, как у теплокровных, но для боли достаточно.