Как сделать так чтобы в Roblox Studio при вставании на парт появлялось GUI
1. Создайте Part в вашей игре, на которую игрок должен будет встать.
2. Создайте GUI в StarterGui. Это может быть, например, ScreenGui с Frame внутри.
3. В Part создайте новый скрипт (Script).
4. Вставьте следующий код в скрипт:
local part = script.Parent -- Это наша часть
local players = game:GetService("Players")
local starterGui = game:GetService("StarterGui")
-- Найдем наш GUI в StarterGui
local gui = starterGui:WaitForChild("ScreenGui") -- Замените "ScreenGui" на имя вашего GUI
part.Touched:Connect(function(hit)
local character = hit.Parent
local player = players:GetPlayerFromCharacter(character)
if player then
-- Показываем GUI
local playerGui = player:WaitForChild("PlayerGui")
local clonedGui = gui:Clone()
clonedGui.Parent = playerGui
end
end)
part.TouchEnded:Connect(function(hit)
local character = hit.Parent
if player then
-- Скрываем GUI
local existingGui = playerGui:FindFirstChild(gui.Name)
if existingGui then
existingGui:Destroy()
end
end)
Этот скрипт делает следующее:
- Когда игрок касается Part (встает на нее), скрипт клонирует GUI из StarterGui и показывает его игроку.
- Когда игрок перестает касаться Part (сходит с нее), скрипт удаляет GUI.
5. Настройте ваш GUI в StarterGui так, как вы хотите, чтобы он выглядел.
6. Запустите игру и протестируйте. Теперь, когда игрок встанет на Part, должен появиться GUI, а когда сойдет - GUI должен исчезнуть.
Помните, что вам может потребоваться настроить имена и структуру GUI в соответствии с вашим конкретным проектом. Также, вы можете добавить дополнительную логику, например, задержку перед появлением или исчезновением GUI, анимации и т.д.
сроблокс