Являются ли представления христиан про появление человека явлением одного порядка с фактом эволюции?
Немножко про Адама и Еву
Антропогони́ческие мифы (от др.-греч. ἄνθρωπος «человек» + γονή «рождение») — мифы о происхождении, в том числе сотворении, человека (первочеловека), первой человеческой пары или племенных первопредков, поскольку племя в мифах часто отождествляется с «настоящими людьми», с человечеством. Составная часть космогонических мифов. Фольклорно-мифологические представления о происхождении людей чрезвычайно разнообразны.
Возникновение (сотворение) человека происходит в мифическое время, особый начальный сакральный период, предшествующий эмпирическому (историческому) «профанному» времени.
Происхождение человека может объясняться как трансформация тотемных животных, отделение от других существ, усовершенствование (самопроизвольное или силами богов) неких несовершенных существ, «доделывание», биологическое порождение богами или изготовление божественными демиургами из земли, глины, дерева и т. п., перемещение неких существ из нижнего мира на поверхность земли. Первый человек в ряде мифов трактуется как первый смертный, ибо уже существовавшие ранее боги или духи были бессмертны. Происхождение женщин иногда может описываться иначе, чем мужчин (из другого материала и т. п.)
ru.wikipedia.org/wiki/Антропогонические_мифы
____
ru.wikipedia.org/wiki/Эволюция
''Несмотря на неоднозначное восприятие в обществе, эволюция как естественный процесс является твёрдо установленным научным фактом, имеет огромное количество доказательств и не вызывает сомнений в научном сообществе. В то же время отдельные аспекты теорий, объясняющих механизмы эволюции, являются предметом научных дискуссий. Открытия в эволюционной биологии оказали огромное влияние не только на традиционные области биологии, но и на другие академические дисциплины, например, антропологию, психологию. Представления об эволюции стали основой современных концепций сельского хозяйства, охраны окружающей среды, широко используются в медицине, биотехнологии и многих других социально значимых областях человеческой деятельности''
Отличайте мифологию от науки
Можно ещё поболтать про первого человека Ману в индуизме
Чем хуже
И десятки других персонажей
Опоздала, недавно папа римский, а затем и главпоп усия Руси признали эволюцию.
Кстати, тем самым они вроде как отреклись от библии.))
Закон жизни: Живое и мертвое в этом мире разделено пропастью. Мир живой изолирован от мертвого. Действует закон: только жизнь производит жизнь. Огромный мертвый мир (вселенная), который мы можем наблюдать отрезан от жизни этим законом. Мертвый мир не может проникнуть в мир живой. Самозарождение жизни в мертвом мире невозможно. Комок неживой материи не может становиться все более живым, пока не станет живым. Неживая материя не может ни породить жизнь, ни трансформироваться до живого состояния. Эволюции сказано однозначно: нет.
Размножение невозможно без половых органов, семени и яйцеклетки.
По отдельности они не могли эволюционировать. Они должны быть полностью "развитыми" и готовыми исполнять свои функции сразу.
факта эволюции не существует. Это вопрос веры.
Являются только святые.