После прочтения "текста вопроса" вы некоторые поймёте, что нет воин за веру, но есть просто - Эволюционный Рост !??
... не существует ни христиан ни магометан ...есть мусульмане и не мусульмане (с уровнями качества)
И "ранние христиане" - были мусульманами того времени, которых убивали чтобы не мешали появлению "троицы" ...
Первый мусульманин из людей - Праотец Адам. (Л-А)
А Ислам - это Обозначение Последней Ступени на Фоне Последней Инструкции До Дня Суда - КЪУРАН.
Нет и Отца по факту Истины, но Есть ВЛАДЫКА - АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ Милостивый (и с другими Именами, ИХ Посредством Ислама Дано 99)
Религия Одна и писания шли ступенями роста и для роста .
Это иблис (джин, а не падший ангел) исказил фактор положения писаний с Иерархического на линейный - исказив писания кроме КЪУРАНА, и сделал их как бы равными - для удобства ссор и воин за веру .
Вера тоже одна (Один Праотец) , но разные ориентиры для проявления веры .
Понимание Иерархии писаний от БОГА - создаст Эволюционное понимание Роста и воин не будет.
Это примерно как в школе, нет войны за уровни и учебники на уровнях, но есть общее понимание роста посредством ступеней / классов и учебников на уровнях.
....
В Азии и Африке, этот "рост" уносит сотни тысяч ежегодно.
Сочувствую Всем последователям иудейской веры, где есть у каждого своя "Истина" и кровавая борьба за неё и за место "поближе" к "Истине" и презрение к другому миропониманию....
И все на земле космонавты, только они ещё настали космонавтами, когда станут, тогда и поймут, что они космонавты
Получено достижение: расстроить атеиста

Скорее наоборот, мусульмане -- новые христиане VI-VII века. А эволюционный рост, как вы это назвали, воин за веру не исключает. Ну а вообще ни Яхве ни Аллаха нет так-то.