Что-то с котом возможно мкб может цистит, прошу зайти кто чуть чуть разбираться с животными и встречался с этим
Тут я напишу что писал на другом форуме на протежение двух дней
день 1:
Здраствуйте, кот 4 года, кастрированный. сегодня у кота диогнастрировали мкб вроде только песок. не ходит уже около 17 часов в туалет по маленькому по большому ходил 5 часов назад. Сделали УЗИ поставили 2 укола обезбол и антибиотики, кот досих пор не сходил в туалет. а ещё дали выпить таблетки антибиотики сказали дать завтра утром и вечером. Может сводить к другому ветеренару пока не поздно? Кота очень жалко всей семьёй его любим помогите пожайлуста!!!
День 2:
Здраствуйте сегодня моему коту стало легче сегодня сходил в туалет ну раз 6 маленькими порциями писает, 1 из них сходил в ванну раньше такого не было, но сходил по маленькому больше чем в лоток, даём специальный корм Рояль конин уринари, даём антибиотики утром и вечером, утром он спокойно выпил 2 шприца, а ещё можно ли растворять антибиотик в воде и давать коту этот раствор? он вобще не воспринимает таблетки и сразу же выплёвывает, вечером стал чуть больше сопротивляться вроде как чуть больше сил появилось, щяс котик вялый немного нас игнорирует может обиделся, стали меньше давать корма ему надо похудеть на 1 кг всё правильно делаем? хотели бы посмотреть на его состояние завтра если будет без изменений пойдём к ветеренару ещё раз если будет чуть получше подождём ещё денёк.
Как думаете что это может быть?
Так вам поставили МКБ...сходите в другую клинику, если есть сомнения и как минимум получите второе мнение. Что начала сходить моча, прекрасно. Аппетит есть - тоже. Странно, что не назначили спазмолитики, с ними легче процесс схода мочи.
В таких случаях чаще всего прописывают синулокс, разводить водой - можно. Либо купите таблеткодаватель, продаётся в зоомагазинах.
Имеет смысл обратиться к ветеринару. Возможно, к другому.
Странно, что не назначили спазмолитик. От него кот мог бы нормально ходить в туалет. А сейчас у него частые позывы, болезненное мочеиспускание и сохраняется опасность обструкции мочевыводящих путей и острой задержки мочи, что может привести к необходимости катетеризации.
Также могли назначить НПВС и препараты для растворения камней и песка (по результатам анализов).
Лоток ассоциируется у кота с болью, поэтому он пошёл в ванну. И может найти ещё другие места, так что за ним надо приглядывать. Пелёнки одноразовые купите на всякий случай - класть коту в переноску и можно положить рядом с лотком.
Корм лечебный или профилактический (Urinary S/O или Urinary Care)? Сейчас нужен лечебный, и чтобы его назначил врач. Кроме корма никакой другой еды давать нельзя, только влажный того же бренда с таким же названием.
По питью врач дал рекомендации? Он должен был взвесить кота и сказать, сколько воды ему нужно в день. Вода нужна чистая - фильтрованная или обычная бутилированная (не минеральная, не газированная и не детская). Питьевой режим очень важен для снижения концентрации мочи!
Растворять таблетки в воде можно, также можно влажный корм туда добавить. Хотя лучше научиться правильно давать коту таблетки (на корень языка) или пользоваться таблеткодавателем. Антибиотики - только после еды.
Вялый он из-за болезни и стресса, а также это может быть от антибиотиков.
Кошкам нельзя резко худеть, это вредно для печени. Поэтому сильно не ограничивайте его в корме. Тем более при приеме антибиотиков.
Курс лечения может длиться месяц и более, но симптомы нужно снимать как можно быстрее, чтобы кот не страдал и чтобы избежать всего этого треша с откачками, катетерами и т. д.