Политические дебаты

Анатолий Чубайс еще в 2003 году предложил национальную идею для России: "либеральная империя" - поддерживаете ли вы ее?

Либера́льная импе́рия, либера́льный империали́зм — концепция внутренней и внешней политики, в рамках которой сильное демократическое государство с рыночной экономикой ведёт экспансию в другие государства с целью установления и поддержания в них политической стабильности, создания единого культурного и экономического пространств, что выгодно как самой империи, так и народам этих государств. Зона влияния империи, таким образом, видится больше как «зона ответственности». В основе либеральной империи, в отличие от империи обычной, лежит не военная сила и принуждение, а привлекательность, образ источника мира и справедливости, прочные экономические связи.

Концепции под аналогичным названием существовали во Франции и Великобритании в XIX веке и переживают второе рождение в настоящее время в США. В современный российский политический лексикон термин «либеральная империя» был введён А. Б. Чубайсом в 2003 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Либеральный_империализм

А.Чубайс: Основная задача РФ - построение либеральной империи
https://www.rbc.ru/politics/25/09/2003/5703b59a9a7947783a5a4b6c

Анонимный опрос
Поддерживаю полностью: Россия должна стать либеральной империей
Поддерживаю частично: Россия должна стать либеральной, но не империей
Поддерживаю частично: Россия должна быть империей, но не либеральной
Совсем не поддерживаю: Россия не должна быть ни либеральной, ни империей
Всего голосов: 25

Должна ли она быть вообще?

Соединённые Штаты как пример

Россия не империя. В империи разные законы для разных народов.
В принципе в таком качестве их можно терпеть