Часто слышим, что количество транзисторов повышает производительность. Но есть ли где-то конкретная схема, которая...

Новый Человек Просветленный (34498), открыт 1 неделю назад
...демонстрирует, как увеличивается скорость вычислений только лишь за счёт увеличения количества транзисторов? Или все эти утверждение безграмотная чушь?
9 ответов
Энди Таккер Оракул (68045) 1 неделю назад
Ни разу не слышал, что количество транзисторов повышает производительность. Это же не землекопы.
Новый ЧеловекПросветленный (34498) 1 неделю назад
Куча статей в Интернете.
Энди Таккер Оракул (68045) На какие-то "статьи в интернете" серьёзные люди не ссылаются, поскольку их пишет кто попало.
Сергей Красиков Гуру (3295) 1 неделю назад
Это звучит безграмотно, но сложность схемы компьютера растёт.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (425615) 1 неделю назад
В принципе, может только лишь засчет их количества. Сначала у нас одно ядро, потом два, потом 4, потом 12 - и так далее, на которые можно распараллелить наши задачи.
Можно увеличивать сложность декодера инструкций, вводить их дополнительные наборы, позволяя что-то делать чуточку оптимальнее и быстрее, аппаратные блоки умножения-деления, сопроцессоры, кэш-память, и т.п
Всё так и логически сам приходишь к таким выводам, но, например, у современных GPU количество транзисторов уже 19 миллиардов. Что именно эти 19 миллиардов транзисторов делают было интересно узнать.
Новый Человек Просветленный (34498) Новый Человек, было бы*
Анна Бородина Оракул (71179) 1 неделю назад
ну, попробуй сделать что либо на одном транзисторе.
Я вопросом намекаю на кучу статей с подобным вопросом и на закон Мура.
Анна Бородина Оракул (71179) Новый Человек, и что намекаешь?
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (189348) 1 неделю назад
На одном транзисторе можно сделать кучу самоделок.
sky bettafly Мудрец (19376) 1 неделю назад
Чем меньше техпроцесс тем производительнее процессор и меньше тепловыделения.
Вопрос только про количество. Нигде ещё не нашёл конкретики именно по этому параметру.
inga zajonc Искусственный Интеллект (195096) 1 неделю назад
миллион транзисторов туда, миллион сюда - это уже ни на что не влияет.
Маловероятно. Количество всё растёт и растёт. Сегодня уже есть в свободном доступе процессор на 132 млрд. транзисторов.
inga zajoncИскусственный Интеллект (195096) 6 дней назад
количественное наращивание вычислительной мощности подтверждает постулат: сила есть, ума не надо.
DoctoR Искусственный Интеллект (164720) 6 дней назад
Вы хотите большой плакат со схемой, как прилагался к советским релейным калькуляторам?
Увы, такую схему можно было бы сложить не более 7 раз, и размер ее внушал бы трепет и ужас.
От невероятного терпения ее автора, так и абсолютной бесполезности ее в быту
Новый ЧеловекПросветленный (34498) 6 дней назад
Типа такой, но с учётом ограниченной разрядной сетки. То есть сетка та же, а количество блок-схем больше, например, в пять раз:
DoctoR Искусственный Интеллект (164720) Их больше не в пять раз, а больше
Abc Kost Мыслитель (8176) 6 дней назад
Конкретной схемы нет, потому что производительность на разных задачах требует разной схемотехники. Там где нужны сложные вычисления с большими числами можно увеличить разрядность данных и добавить математический сопроцессор. Если много простых логических операций, выгоднее повышать частоту а разрядность бесполезна. В DSP нужен специализированный процессор и память, ориентированная на обработку сигналов. Обработка видеоданных и 3D образов тоже требует своего железа... В общем, в идеале, нашпиговываешь компьютер всем что можно, количество транзисторов при этом увеличивается, и производительность растет.
Вынужден не согласиться. Есть узкоспециализированные вычислительные блоки, где прямо говориться, что, чем больше транзисторов, тем быстрее вычисление, причём, вычисление по одному о тому же алгоритму. При этом, разрядная сетка фиксирована.
Abc Kost Мыслитель (8176) Новый Человек, Наверное запараллеливание вычислений, если алгоритм простой.
Александр Захаров Оракул (59765) 6 дней назад
Не совсем так. При это нужно уменьшать габариты транзисторов, и схемотехнику.