Какой срок эксплуатации зимней резины?

Если без пробега будет лежать в гараже. Через сколько лет резина потеряет свои свойства и не будет пригоден для использования?

Слышал, что срок хранения любой резины 4-5 лет. После этого она теряет свои свойства. Пятилетняя зимняя резина- уже летняя резина, т.к. потеряла часть своих свойств и стала твёрже.
Я как-то купил на вид новую резину известной фирмы, ещё с резиновыми макарошками по периметру.
Но, резине было 10лет.
Поставил на пикап, нагрузил тонну и поехал. Через 300км с заднего колеса полезли грыжи и оно лопнуло. До пункта назначения я не доехал.

Пока едет можно ездить

Смотря чьего производства. Кетайская через 2-3 года на свалку, Кама 3-4 года, остальные от 6 до очень много лет.

Знакомый на японских шинах 10 лет проездил, ни один шип не вылетел

От условий хранения зависит, по этому визуально надо смотреть что с ней стало, если появились трещинки, то в дальнейшем опасно на такой ездить, особенно на больших скоростях.