Вопрос умным электрикам
Здравствуйте. Есть ли у кого схема пути электрического тока от электростанции до жилого дома, со всеми промежуточными подстанциями и электромагистралями, чтобы можно было примерно понимать как подается ток простому потребителю с нача пути.
Можно на примере маленького поселка
Примерно это выглядит вот так:

Неумных электриков ток уже убил.
У меня на окраине маленького посëлка Читинской области стоит дизель-генератор 40 кВт. От него идет четырëхжильный кабель 16 квадрат, от него через простые скрутки, иногда через автомат 16 А подключены потребители, т.е. мы.
Как-то так.
Приезжайте к нам жить.
Аренда домов- канистра ДТ в сутки.
Ты практически сам её описал.
ГЭС или АЭС вырабатывает напряжение, например 10 000 вольт постоянки,
Далее линия ЛЭП, далее подстанция преобразует 10 000 вольт в 6 000 вольт далее снова ЛЭП и ТП предназначена для тягового тока электротранспорта, где становится на выходе уже 600 вольт постоянного тока. А может так же обеспечивать завод или иное предприятие в соответствии с их мощностями.
Так же от пункта 2 преобразует 10 000 в те же 6 000 но уже переменного тока а с неё опять же по ЛЭП или каб сетям на подстанцию в жилом секторе а там трансформируется до 380 вольт 3 фазной сети а далее , где следует по подземным кабельным линиям к дому и распределяется по подъездам.
Так в гугле набери:подстанция 10/0,4 кВ, картинки. Там-схемы будут.