О ФРАЗЕОЛОГИИ: «зубы чесать», «зубы на полку», «не по зубам» — о чьих «зубах» идёт речь в этих фразах, каков их смысл?

К.Бальмонт Высший разум (222655), открыт 3 недели назад
В каких произведениях и в каком значении встречаются эти обороты? (2–3 примера) PS.У Маяковского есть нечто о поэзии: она «существует – и ни в зуб ногой!». Как понять эти слова поэта?
2 ответа
Игорь Каракатин Гуру (4800) 3 недели назад
Ты задаёшь домашн. задания, а не вопросы, каждый раз быстро отбегая в сторонку.
АДАМАНТПросветленный (23819) 3 недели назад
Да у него задвиги бывают.
На свои вопросы сам же и отвечает)))
Игорь Каракатин Гуру (4800) АДАМАНТ, похоже - баба.
АДАМАНТ Просветленный (23819) 3 недели назад
Ты бы определился, на какой вопрос хочешь ответ.
Ни в зуб ногой- ничего не понимает, не знает.
Зубы на полку- жрать нечего, неначто жить
Зубы чесать- сплетничать
И плюс еще Маяковский.
(не комменть, не стоит. У тебя флудить все одно не получается. Не интересно)
Игорь КаракатинГуру (4800) 3 недели назад
Этот Бальмонт объявил "Творческую разминку", предложив продолжить стих.
Я продолжил, с несколькими правками (с редактированием), затратив более 20 минут, - из уважения к автору вопроса на тему искусства.
Он даже не ответил...
АДАМАНТ Просветленный (23819) Игорь Каракатин, ну отвечать- не отвечать это его дело. Но он очччень не любит, когда его ловят на ошибках. Позиционирует себя как знатока русского языка, выражений, но считает, что из кур варят щи( "попал как кур во щи"- это его слова), но не признает, что попадают "как кур в ощип"