Помогите пожалуйста по литературе

TаТьЯнА КоРнЕвА Ученик (7), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Drаgon✪ Гений (61618) 1 месяц назад
Проблематика произведения "Горе от ума";
•Столкновение 'века нынешнего' и 'века минувшего';
•Жестокость крепостного права и произвол помещиков;
•Чинопочитание;
Проблема русского языка и его искажение, вызванное невежеством дворянского сословия. Люди стремились заменить родную речь, подражая иностранцам.
•Проблема смысла жизни;
•Честь и бесчестье;
•Проблема личности и общества;
•Проблема национальной культура •Фиилософская проблема ума и безумия, ума и глупости, стремления к идеалу и столкновения с реальной действительностью.

Смысл произведения заключается в том, чтобы показать противоборство двух сил: старого мира аристократов, не желающего менять свой образ жизни и нового поколения прогрессивно настроенных людей России.
Даже самый умный и образованный человек может стать объектом сплетен, если попадет в общество с абсолютно другими нравами, ценностями и взглядами на жизнь.
TаТьЯнА КоРнЕвАУченик (7) 1 месяц назад
?
Drаgon✪ Гений (61618) TаТьЯнА КоРнЕвА, ☺
Остальные ответы