Договор может предусматривать выплату огромного штрафа за его неисполнение? Или есть предел в гражд. законодательстве?

Abcd Профи (535), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Voldemar Гений (58061) 2 месяца назад
В договорных отношениях существует принцип - РАЗУМНОСТИ.
Т.е. - штраф должен быть в разумных пределах...
Остальные ответы
Даниил Кошелев Просветленный (26280) 2 месяца назад
Неустойку разве что
Вон в МФО нет ограничений на пеню.
Граф де Валль Искусственный Интеллект (635309) 2 месяца назад
да вроде бы нет предела
только все должно быть четко прописано
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (276988) 2 месяца назад
есть. ст 10 ГК называется. запрет на злоупотребления с целью нанести вред и иные действия в обход закона.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (113409) 2 месяца назад
Все зависит от Договора и взаимоотношений, которые им установлены.
Ольга Трушина Оракул (71424) 2 месяца назад
Не более 130% от суммы долга. В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Это правило закреплено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 263-О.