Частота оперативки ,что то не так?
Подскажите это нормально в cpu-z показывает uncore frequency аж 3900mhz,хотя оперативка у меня стоит на 3000

mhz
Uncore frequency в CPU-Z — это частота работы частей процессора, не связанных с ядром. К ним относятся контроллер памяти, кэш, CPU NB или SOC. Они работают на собственной независимой тактовой частоте, отличной от частоты ядра процессора. 1
Uncore frequency не связана с частотой оперативной памяти. На процессорах Intel она может контролировать частоту кэша RING или последнего уровня. В системах с процессорами Ryzen частота uncore часто равна частоте DRAM. При разгоне частоты DRAM она также увеличивается. 1
Значение uncore частоты может меняться в зависимости от профиля питания и настроек оборудования системы.
всё же есть в первых строках запроса в гугел, зачем вы задаёте их сюда?
в аиде посмотри например, может поставили xmp профиль
ты просто украину поддерживаешь поэтому тебя виндовс наказала