Почему болит зуб после удаления нерва?

Удалили нерв в зубе, запломбировал каналы и поставили световую пломбу. Зуб болит. По рентгену периодонтита нет. Почему тогда зуб болит без нерва?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

После удаления нерва зуб иногда может продолжать болеть, и это вполне обычное явление. Вот несколько возможных причин:

Воспаление тканей вокруг зуба. Даже после удаления нерва зуб окружён периодонтом — тканями, которые его удерживают. При лечении каналов может возникнуть раздражение или воспаление этих тканей, так как инструменты и материалы затрагивают их. Это вызывает болезненные ощущения, особенно при накусывании, которые обычно проходят в течение нескольких дней или недель.

Ответная реакция организма на пломбировочный материал. Иногда пломбировочный материал, которым заполняли корневые каналы, может вызвать воспаление, особенно если он немного вышел за пределы корня зуба. Это тоже может вызывать боль, пока ткани адаптируются.

Мышечное напряжение или воспаление в суставе. Иногда зуб может болеть из-за напряжения в жевательных мышцах или проблем в височно-нижнечелюстном суставе, особенно если лечение было долгим и напряжённым для челюсти.

Остаточное воспаление. После чистки и пломбировки каналов могут остаться микроскопические участки воспаления, которые требуют времени для полного заживления.

Реакция на световую пломбу. Иногда верхняя часть пломбы может слегка травмировать десну или давить на зубные стенки, что тоже вызывает болевые ощущения.

Чаще всего боль проходит сама собой по мере заживления тканей. Если боль усиливается или не проходит через несколько недель, стоит обратиться к врачу, так как могут потребоваться дополнительные меры для снятия воспаления или уточнения состояния зуба.

Если зуб у вас начал болеть через 6 месяцев год или 1.5 года после лечения, это значит что первичное лечение было проведено с нарушением протокола, был пропущен дополнительный канал, материал был запломбирован не до верхушки корня, или антисептическая обработка была проведена не в достаточном объёме. То есть такое бывает, в таком случае необходимо повторное эндодонтическое лечение . КТ делали? Могу КТ посмотреть если свежее.

Нимесил дня 3 утром и вечером.
Реакция на пломбирование каналов... возможно

Нервы не во всех каналах удалили,пломба химически агрессивная взаимодействует с тканями зуба, воспаление десны. Ждать 3-7 дней ,пить нимесил, потом идти к этому же врачу,переделывать

Потому что болит не зуб, или зуб, но не этот, а соседний, например.
Пропей от 3-х дней НПВП, типа Найз, если нет противопоказаний. Если не пройдёт, то к врачу снова топай.