Почему магний реагирует с HI быстрее, чем с HNO3?

ФермаКактусов Высший разум (211637), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
BoDiNistru Гуру (4455) 2 недели назад
Сила кислоты. Йодоводородная кислота является одной из самых сильных кислот, ионам водорода (H⁺) в её растворе легче взаимодействовать с атомами магния, приводя к более активному процессу растворения металла. В азотной кислоте водородная активность ниже из-за особенностей её структуры и способности к окислению, а не только к высвобождению ионов H⁺.

Окислительные свойства. HNO₃ является окислителем: она не только высвобождает ионы H⁺, но и сама окисляет магний. При этом образуется оксидная плёнка на поверхности магния, которая замедляет дальнейшую реакцию, что приводит к её меньшей скорости. В случае HI окисление магния не происходит, поэтому реакция идёт быстрее.

Продукты реакции. С йодоводородной кислотой магний образует простое соединение — йодид магния (MgI₂), при этом выделяется водород. В реакции с азотной кислотой образуются более сложные продукты (например, оксиды азота), что также может снижать скорость реакции.
Остальные ответы
Амнямыч Мастер (2185) 2 недели назад
Потому что всё относительно в нашем мире и ничего не вечно и кто рано встаёт тому всё чётко