Мощность трансформатора выпрямителя и мощность на выходе

Ha Ha Мастер (1492), на голосовании 4 недели назад
Трансформатор 9V 2A, далее выпрямитель, конденсаторы, на выходе 12.6V… а сколько ампер?
На входе 9V х 2A = 18W
На выходе 18W : 12.6V = 1.4A ?
Голосование за лучший ответ
LucifeR Искусственный Интеллект (168977) 1 месяц назад
2 А
Ha HaМастер (1492) 1 месяц назад
https___://xn--80ahduedo.xn--p1ai/raschyot_vipryamitelya.html
LucifeR Искусственный Интеллект (168977) ?
Афоня Ученик (124) 1 месяц назад
После выпрямителя постоянное напряжение у тебя будет умножь на корень из двух или просто на 1.41
Это амплитудное значение. Но ток ты примерно правильно рассчитал
Под нагрузкой будет совсем иначе
Ha HaМастер (1492) 1 месяц назад
С чего бы иначе? Так и будет 12.6V что под, что без нагрузки… при нормальных емкостях
Анатолий Калюжный Оракул (57696) 1 месяц назад
Расчет неверный. Электроны вторичной обмотки бегут через выпрямитель в нагрузку, поэтому средневыпрямленный ток обмотки и нагрузки одинаковый. А вот действующие токи - совершенно разные. В частности, действующий ток вторичной обмотки может в несколько раз превышать ток нагрузки.
Ha HaМастер (1492) 1 месяц назад
Бла-бла типичного «советского инженера» ?
Анатолий Калюжный Оракул (57696) Ha Ha, не понял. Если есть возражения - выкладывай. Или формулируй свой вопрос более внятно, с соблюдением знаков препинания.
Ha HaМастер (1492) 1 месяц назад
(Вы прочитайте, внимательно, что понаписали… бессвязный бред, ничто, ни о чём. Нужно внимательнее относится к возрастным изменениям, более тщательно их контролировать.)
Анатолий Калюжный Оракул (57696) Ha Ha, если выпрямитель мостовой, за 1 полупериод через поперечное сечение вторичной обмотки, выпрямителя и нагрузки протекают равные заряды. При емкостном фильтре, например, 10 000 мкФ, напряжение на конденсаторе меньше амплитудного вторичной обмотки на падение напряжения на 2-х диодах моста1,5 В: 9*1,4-1,5В=11,1. В. КПД вторичной обмотки 95%, при токе 2 А потери мощности 0,9 Вт, сопротивление обмотки R=0,9/4=0.23 Ом. Потери напряжения в обмотке 0,23*2=0,46 В, напряжение на конденсаторе под нагрузкой 11.1-0,46=10,64 В. Пусть сопротивление нагрузки 5,32 Ом, постоянный ток нагрузки 2 А, мощность нагрузки 21,3 Вт. Постоянная времени разряда конденсатора τ=RC= 53,2 мс. Разряд конденсатора происходит, пока мгновенное значение напряжения трансформатора ниже напряжения на конденсаторе.
Ник Вас Искусственный Интеллект (321102) 1 месяц назад
Есть ток трансформатора и ток после выпрямления он не изменится, изменится только действующее напряжение. Значит после выпрямления ток останется прежним - 2 А.
Ha HaМастер (1492) 1 месяц назад
Ну да… и мощность, соответственно, повысится с 18W… до 12.6V x 2A = 25.2W
Знаменитое совковое «лучшее образование в мире» а-ля натюрель?
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (219576) 1 месяц назад
Под нагрузкой будет 9 В
Ha HaМастер (1492) 1 месяц назад
Это при малых ёмкостях. При больших, даже под нагрузкой, напряжение будет 9V x 1.41= 12.6V
Анна Бородина Оракул (73935) Ha Ha, при нагрузке 2 ампера напряжение будет 9 вольт, можешь проверить, конденсаторы не зарядятся до 12.
Ha HaМастер (1492) 1 месяц назад
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (219576) Ha Ha,