Когда в жизненном цикле ПО должно начинаться тестирование?

Ярослав Зимской Ученик (177), открыт 2 недели назад
7 ответов
Кузяка Искусственный Интеллект (226079) 2 недели назад
В нормальном случае перед релизом. В эджайле - никогда не кончается
Коля Старостенко Мыслитель (5481) 2 недели назад
по уму когда софт оброс кучей фич за которыми нужно наблюдение и съем логов.Впринципе тестировать можно с самого начала, главное чтобы в этом был толк
Андрей Высший разум (461434) 2 недели назад
В методологии TDD (разработка через тестирование) СНАЧАЛА пишут тесты, а только потом начинают писать код, решающий задачу - проверяя работу кода этими тестами.

В целом же, существуют разные методологии разработки с разным отношением к тестам и тестированию. Например, в доказательном программировании тесты, как таковые, не имеют смысла, т.к. правильность работы кода доказывается как математическая теорема.

P.S. Проблема тестирования в том, что никакие тесты не являются доказательством отсутствия ошибок в коде. Они лишь проверяют работу кода в нескольких случаях, предусмотренных автором тестов.
kaiu Высший разум (117722) 2 недели назад
По сути компиляция и есть уже тестирование :) вашего набранного кода.
Что можно, то уже автоматизируется на уровне компиляции, а уж далее человек создает тест и проверяет, так ли это работает, как задумано или осталось ли это так работать после последнего обновления кода.
Ну и все покрыть тестами невозможно, так что постоянное использование программы и есть постоянное тестирование...редко когда логи отключают.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445813) 2 недели назад
Зависит от используемой методы.
Если есть автотесты, то они должны пройти все перед любым майлстоуном.
Если тестируется все вручную, то как только программеры выкладывают тестовый билд, а специально обученный человек делает из него тестовый релиз, так вся веселуха и начинается.
Senior Backend Developer Оракул (79912) 2 недели назад
Я бы сказал так:
1. Разработка MVP - можно без тестов, достаточно QA (ручное тестирование)
2. Выпуск MVP и дальше - по тихоньку покрываем тестами
3. Приложение уже 1-2 года в релизе, желательно обеспечивать хорошее покрытие, можно переходить на TDD (зависит от множества других факторов)
Алекс Куха Высший разум (461677) 2 недели назад
Всегда. Создание и есть тестирование