Пункты по охране труда

Ilnur Baev Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
какие есть пункты по охране труда. Кратко, нужно для практической работы.
Дополнен 2 месяца назад
можно чуть с раскрытием пункта
Голосование за лучший ответ
Kin Wayv Гуру (2971) 2 месяца назад
Требования охраны труда перед началом работы; Требования охраны труда во время работы; Требования охраны труда в аварийных ситуациях; Требования охраны труда по окончании работы.
Наташа Лебеденко Просветленный (34467) 2 месяца назад
Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в производственной деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основные пункты по охране труда:

Обучение и инструктаж работников по охране труда.

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

Проведение специальной оценки условий труда.

Обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, применении сырья и материалов.

Проведение медосмотров для отдельных категорий работников.

Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации.

Организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах.

Расследование и учёт несчастных случаев на производстве.

Обеспечение безопасного хранения и перевозки опасных веществ и материалов.

Санитарно-бытовое обслуживание работников.

Обеспечение пожарной безопасности.

Проведение расследования аварий и инцидентов.

Организация работы комиссии по охране труда.

Это не исчерпывающий список. Конкретные требования по охране труда зависят от специфики деятельности организации и выполняемых работниками функций.