Почему у некоторых машин свой логотип, отличный от их марки?
К примеру Ford Mustang имеет нестандартный логотип, вместо обычной надписи, там бегущая лошадь, а у mustang shelby змея. Dodge Viper имеет логотип змеи вместо головы козла, как на остальных dodge и еще куча таких примеров: Mercedes Brabus например, почему там другой логотип, не такой как у остальных машин той же марки?
Чаще всего - чисто маркетинговые причины !
Желание производителя как-то выделить некоторые свои модели , придать им особый статус и престиж и тем самым поднять на них цены и увеличить продажи !))
"Форд" с моделью "Мустанг" и , например , "Шевроле" с моделью "Корветт" - с самого их появления , позиционировали их как свои особенные модели , типа - на уровне лучших мировых спорткаров !
И чтобы отделить их от остальной - массовой и дешёвой своей продукции "Форд" и "Шевроле" - присвоили этим моделям свои "персональные" эмблемы . А сейчас - уже практически выделили
Mustang и Corvette - в отдельные бренды !
А , например ,в японии , на их внутреннем рынке (JDM) - своя традиция - в 70-00-е годы присваивать практически КАЖДОЙ модели свою "персональную" эмблему ,чтобы сразу было понятно - что это за модель.и частично - для раздела определённых моделей по дилерам и стимулирования конкуренции между ними и , соответственно - общего роста продаж !
Даже некоторые крупные дилеры , типа Netz Store у "Тойоты"- имеют свою эмблему .))
И + и в японии есть свои "культовые" модели , например CROWN - имеющие "персональную" эмблему и которая тоже сейчас фактически стала отдельным брендом "Тойоты" !

Ну просто это логотип модели, а не марки. Ну типа, купил ты себе Мустанга, и ты не в одном ряду с этими, что на Фокусах и Мондео.
Маркетинг, посчитали что так будут продажи больше этой модели, если её выделить таким образом. Вроде как не очередной Форд, а нечто особенное.
Брабус это отдельная компания, занимающаюся тюнингом автомобилей.
Потому что понабирают по объявлению