Информационные технологии

Оперативная память, зависимость производительности от двухканала и количества

Обновил пк, стоит 16 гб оперативной памяти одной плашкой, что бы потом докупить доп плашку, такую же на 16.
Сильно ли для памяти ДДР 5 на 5200мгц важен двухканал, или он не сильно влияет на производительность в играх? Да и вообще, как считаете, стоит ли докупить память или 16гб хватит?

Пропускная способность от второй планки увеличится почти в два раза.
На практике (для игр) конкретно в твоем случае это не сильно отразится, так как DDR5 и так быстрая. Но будет на пару процентов выше фпс и увеличится стабильность.
В любом случае 16ГБ сейчас впритык хватает, так что вторую планку купить стоит.

P.S.
Для DDR4 намного больше был эффект. По среднему фпс разница могла достигать 10%, а по стабильности вообще были огромные проблемы с одной планкой.

поищи такую же и купи, будет быстрее

Память лучше брать китом 2х8гб надо увеличить продаем и берем 2х16гб память мадам капризная если брать в разнобой

16 уже маловато для новых игр , по возможности докупи

Для комфортной работы нужно 32 GB