Задача по уголовному праву

Матвей Бутов Ученик (109), открыт 2 недели назад
Скачкова была привлечена к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, содействовавшему в устройстве ее ребенка в садик. В ходе расследования было установлено, что со стороны должностного лица имело место вымогательство взятки. Следователь отказал в заявленном ходатайстве о прекращении уголовного дела в отношении Скачковой на том основании, что у нее имеется непогашенная судимость за присвоение чужого имущества. В обвинительном заключении он указал, что преступление совершено в результате психического принуждения, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Можно ли согласиться с данным выводом следователя?
3 ответа
Всеволод Жданов Ученик (158) 2 недели назад
В данной ситуации необходимо рассмотреть несколько аспектов, связанных с уголовным правом и обстоятельствами дела.

Дача взятки и вымогательство. В данном случае Скачкова была привлечена к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Однако, если установлено, что данное должностное лицо вымогало взятку, это может существенно изменить правовую квалификацию действий Скачковой. Вымогательство является преступлением, и если Скачкова действовала под давлением или угрозой со стороны должностного лица, это может служить основанием для смягчения её ответственности.

Непогашенная судимость. Наличие непогашенной судимости за другое преступление (в данном случае за присвоение чужого имущества) является обстоятельством, которое может негативно сказаться на позиции обвиняемой. Однако наличие предыдущих судимостей не является абсолютным препятствием для прекращения уголовного дела, особенно если имеются смягчающие обстоятельства.

Психическое принуждение. Указание на то, что преступление совершено в результате психического принуждения, является важным фактором. Согласно уголовному праву, если лицо совершило преступление под давлением, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Однако следует понимать, что для квалификации действий как психического принуждения необходимо иметь достаточные доказательства этого факта.

Вывод:
С точки зрения уголовного права, вывод следователя о том, что наличие непогашенной судимости является основанием для отказа в прекращении дела, может быть правомерен. Однако, если будет установлено, что Скачкова действовала под давлением (вымогательство со стороны должностного лица), это может служить смягчающим обстоятельством, что также может повлиять на исход дела.

Таким образом, согласиться с выводом следователя можно лишь частично: наличие предыдущей судимости действительно может повлиять на решение о прекращении уголовного дела, но обстоятельства вымогательства и психического принуждения должны быть тщательно исследованы и учтены в процессе.
Aleksandr A. Ученик (215) 2 недели назад
Следователь ошибочно отказал в прекращении дела Скачковой. Наличие непогашенной судимости не является основанием для отказа в прекращении уголовного дела, если есть обстоятельства, исключающие ответственность (например, вымогательство взятки). Психическое принуждение может быть смягчающим обстоятельством при назначении наказания, но не влияет на возможность прекращения дела.