Сборная Домашка

Алгебра (скорее геометрия) 7 класс сборник Ершова

нужно написать решение и ответ

1) △ AOB = △ СOD - по 1 признаку равенства треугольников
AO = СO - по условию
BO = DO - по условию
∠ АOВ = ∠ СOD - так как это - вертикальные углы
1 Признак равенства треугольников :
Если две стороны и угол между ними у одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.
△ AOB = △ СOD

2)△ AВС = △ АDС - по 2 признаку равенства треугольников
∠ 1 = ∠ 2 - по условию
∠ 3 = ∠ 4 - по условию
АС - общая сторона
2 Признак равенства треугольников
Если одна сторона и два прилежащих к ней угла у одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим углам второго треугольника, то такие треугольники равны.
△ AВС = △ АDС
А значит - равны и их соответствующие стороны
Следовательно :
AВ = АD

2) △BAC = △DAC => по 2 углам и одной общей стороне.
Следовательно AB = AD , как стороны лежащие напротив одинаковых углов в равных треугольниках.