Для получения подробной консультации по переходу на домашнее или индивидуальное обучение через психиатра рекомендуется обратиться к специалисту.
Общий порядок перехода на домашнее обучение по состоянию здоровья:
- Получить медицинскую справку. Для этого нужно обратиться к участковому врачу, он выдаст направления на анализы и к другим врачам-специалистам для постановки диагноза. Затем лечащий врач выносит заключение о рекомендации перехода на домашнее обучение. Со справками, результатами анализов и заключением необходимо обратиться к заместителю главного врача по клинико-экспертной работе в поликлинике и получить решение комиссии в назначенное время. Справка действительна 1 год.
- Изучить документы школы, в которой учится ребёнок. Чтобы узнать, возможен ли перевод на домашнее обучение по причине здоровья в школе, нужно посмотреть устав школы.
- Собрать комплект документов. Если в школе предусмотрена возможность перевода на домашнее обучение, то нужно собрать следующие документы: справку о переходе на домашнее обучение, заявление на имя директора школы, свидетельство о рождении ребёнка и заявление в департамент образования.
- Составить индивидуальный график и подписать договор со школой. С комплектом документов нужно прийти в школу, чтобы составить индивидуальный график домашнего обучения для ребёнка. В нём должны быть отображены предметы и количество их часов, расписание, в какие дни будут приходить преподаватели, чтобы проводить занятия, и график аттестаций, по которым будет видна успеваемость ребёнка.
Кроме этих документов родители могут представить в школу заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), если ребёнок проходил обследование и ему рекомендованы специальные условия для обучения.
Важно помнить, что любое изменение условий обучения предполагает заявительный характер. Это значит, что родители должны подать заявление на имя директора школы с просьбой о переводе ребёнка на обучение на дому либо на обучение с применением дистанционных технологий.