Что это за грибы?

Love Искусственный Интеллект (118282), закрыт 1 неделю назад
Пошли с мужем гулять по лесу и столько поваленных деревьев с этими грибами, что невольно захотелось узнать, может они съедобные и надо идти на охоту))
Лучший ответ
Лесная Высший разум (388386) 1 неделю назад
Опёнок зимний (лат. Flammulina velutipes) — съедобный гриб семейства Физалакриевые (Physalacriaceae).
Русские синонимы:
Фламмулина бархатистоножковая
Коллибия бархатистоножковая
Зимний гриб.

Растёт на ослабленных и повреждённых лиственных деревьях или на мёртвой древесине.
Первые грибы появляются обычно в конце сентября — начале октября, наиболее обилен в конце октября — ноябре. Продолжает плодоносить во время зимних оттепелей, часто его можно обнаружить под снегом.

Главные отличительные признаки"Юбочка" (остатки покрывала) отсутствует.

Применение зимнего опенка - универсальное: жарить, варить суп, сушить, мариновать.

Подробнее об этом грибе
https://dzen.ru/a/ZTc1_NEa4B0qWf02?ysclid=m38sy7sc2v653116039

https://rg.ru/2023/11/11/v-podmoskove-sezon-flammulinov-gde-najti-i-kak-prigotovit-zimnie-opiata.html?ysclid=m38sycuamk213854405

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA_%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B9
Остальные ответы
Сергей Иванов Просветленный (20241) 1 неделю назад
Похожи на опята
Но я бы это есть не стал
Владислав ЖукМудрец (16758) 1 неделю назад
Они просто вхлам НЕ похожи на опята.
Владислав Жук Мудрец (16758) 1 неделю назад
Одно можно сказать точно - они несъедобные.
chat Master v. 5.1. ®Мыслитель (7125) 1 неделю назад
По советскому разделению съедобных грибов относится к 4 категории.
мякоть гриба может содержать небольшие количества нестойких токсинов, поэтому его рекомендуется предварительно хорошо отваривать.
Екатерина Дронова Просветленный (41880) 1 неделю назад
Вперед,за зимним опенком! Фламмулина бархатистоножковая.Вкусный гриб.Ножку черную можно сразу в лесу оставить,она жесткая.Повезло вам!