Какие физические явления в космосе вы знаете?

Передача и отдача тепла происходит только за счет электомагнитного излучения. Если объекты непосредственнно не соприкасаются. Например. Поэтому способы отвода тепла и утепления космических аппаратов не совсем обычны по земным меркам.

Отсутствует кислородное окисление внешних поверхностей. Но присутствует эррозия и деградация материалов, особенно - полимерных, органических - из-за влияния излучения и испарения в вакуум.

Шарниры и подшипники заедают - из-за диффузии длительно соприкасающихся материалов, даже металлов. Обычная для Земли смазка не поможет - испарится или застынет (там почти везде в тени температуры неподогреваемых поверхностей близки к температуре абсолютного нуля (– 273°С)).

Звук не передается - ори не ори, хоть из гаубицы стреляй - тебя никто не услышит.

Беспрепятственное (почти) распространение вредных излучений (радиационных, электромагнитных). Отвести и ослабить их могут только газовые атмосферы планет, магнитные поля (поля влияют только на заряженные частицы). Ну, или твердые тела с хорошим коэффициентом поглощения.

Эффект дженебекова, когда гайка "барашек" делает несколько причудливых переворотов после откручивания.

взрыв сверхновой
парад планет

Невесомость

фотосинтез