Химия 8 класс.
Здраствуйте нам по химии дали дз, написать ХЭ в соответствии с их адресом, на пред последнем элементе у меня возник вопрос какой адрес у Родия? Лично мне кажется Rh №45, V малая IX, верно ли я думаю?
Вы правы, что атомный номер Родия (Rh) равен 45. Однако, что касается его химического адреса (или электронной конфигурации), то он будет выглядеть следующим образом:
Атомный номер (Z): 45
Электронная конфигурация: [Kr] 4d¹⁰ 5s²
Таким образом, в валентной оболочке у Родия находятся 10 электронов в d-орбитали (4d¹⁰) и 2 электрона в s-орбитали (5s²). Если вы имеете в виду валентность, то Родий может проявлять валентности +1, +2, +3, +4, +5, +6.
Если вы говорите о валентных электронах, то у Родия 2 электрона в 5s и 10 в 4d, что делает его довольно сложным элементом в плане валентности.
Если вам нужно больше информации или помощь с другими элементами, дайте знать!
Что значит адрес? положение в таблице? там все четко написано.
Он с атомным номером 45. В 5 периоде и 8(Б) группе