Как правильно проходить между рядами?
К своему месту нужно проходить лицом к сидящим и просить извинения за беспокойство.
Если проход между рядами достаточно широк, то сидящему вставать не обязательно.
Если же проход узкий, вежливость предписывает встать и пропустить проходящего.
Дойдя до своих кресел, мужчина останавливается возле них и ждёт, когда сядет дама, а потом уже садится сам.
Мужчина помогает сесть даме, опуская сиденье кресла, затем садится сам.
Подробнее:
https://aif.ru/culture/theater/teatralnyy_etiket_15_pravil_povedeniya_v_zritelnom_zale