Это покрыто тайной. Как и происхождение русского народа.
Некоторые упоминали о существовании русской письменности до Кирилла и Мефодия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/История_русской_письменности https://ru.wikipedia.org/wiki/Дохристианская_письменность_у_славян В Житиях Мефодия и Константина, в монашестве Кирилла, написанных в Средние века на основе ранних церковных документов, рассказывается о путешествии в 860-х годах Константина в Херсонес (Крым), где будущий создатель славянской азбуки готовился к церковному диспуту в Хазарском каганате, и обнаруженных им книгах:
В Херсоне Константину удалось найти «Евангелие и Псалтирь рѹсьскыми письмены писана», а также человека, говорившего этим языком. Константин, беседуя с ним, научился этой речи и, на основании бесед разделил письмена на гласные и согласные буквы и с помощью Божией вскоре начал читать и объяснять найденные книги.
В 1835 году в Академии наук в Санкт-Петербурге известным арабистом Христианом Френом был прочитан доклад о загадочной докириллической русской надписи, найденной в «Китаб аль-фихрист».
"Мне рассказывал один, на правдивость коего я полагаюсь, что один из царей горы Кабк [Кавказ] послал его к царю Русов; он утверждал, что они имеют письмена, вырезываемые на дереве. Он же показал мне кусок белого дерева, на котором были изображения, не знаю были ли они слова, или отдельные буквы, подобно этому."
Графически надпись стилизована под арабское письмо, и расшифровать её до сих пор не удалось. Предполагается, что белое дерево для письма было сделано из берёзовой коры.